"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 августа 2014
 
КРАСНОДАРЦЫ ПРИЗЫВАЮТ НЕ СТРОИТЬ БИЗНЕС-ЦЕНТР
В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ НА БЕРЕГУ ОЗЕРА КАРАСУН
 
Открытое обращение жителей краевого центра
в адрес городских властей и СМИ
 
В середине мая 2014 года общественность Краснодара гневно прореагировала на вырубку многолетних деревьев на улице Красной и в историческом центре города. Власти объяснили горожанам, что речь идет о ликвидации аварийных деревьев и приведении центральных улиц Краснодара к единому архитектурному облику. Эти доводы не срабатывают в ситуации, которая сегодня складывается вокруг сквера на улице Старокубанской, 114/4: здесь под угрозой вырубки оказались несколько десятков многолетних деревьев - на их месте с разрешения городских властей будет построено административное здание.
19 октября 2013 года в рубрике "Официально" в газете "Краснодарские известия" было опубликовано уведомление о том, что некоему гражданину Аришину В.Н. готовится предоставление земельного участка ориентировочной площадью 969 кв.м. по адресу ул.Старокубанская, 114/4 для размещения административного здания (документ прилагается). Узнав о том, что на месте сквера, где гуляют мамы с колясками и отдыхают пожилые люди, будет выситься очередной бизнес-центр, местные жители забили тревогу и обратились за разъяснениями к чиновникам.
19 ноября 2013 года инициативная группа горожан получила ответ от директора МУ "Управление земельных отношений" о том, что гражданину Аришину В.Н. отказано в предоставлении земельного участка под строительство (документ прилагается). Официальная причина отказа - земельный участок перекрывает доступ к землям общего пользования. Выяснилось, что на участке, где планируется построить административное здание, имеются градостроительные ограничения - охранные зоны инженерных коммуникаций, водоохранная зона озера Карасун, прибрежная защитная полоса. Кроме того, сквер с полувековыми деревьями расположен в границах зон охраны памятников истории и культуры, особо охраняемых территорий.
Тем не менее, невзирая на заверения чиновников, над полувековым сквером нависла угроза. Собственник здания, расположенного рядом с деревьями, обратился в администрацию города с предложением включить указанный земельный участок в официальный список скверов и получил отказ, датируемый уже 29 июля 2014 года. В документе, подписанном замдиректора городского департамента муниципальной собственности и городских земель С.А.Егояном, говорится, что постановлением администрации Краснодара от 24.07.2014 №5000 Аришину В.Н. утверждены материалы предварительного согласования места размещения административного здания на указанном участке (документ прилагается).
По существующему порядку вещей в ближайшее время на землю, где растут несколько десятков деревьев, будет оформлен кадастровый паспорт, затем участок передадут в аренду В.Н.Аришину, а потом в сквере вырубят все деревья, готовя площадку для строительства.
Местные жители намерены бороться за сквер на улице Старокубанской, 114/4 до конца. Соответствующие обращения уже направлены в правоохранительные органы и в ЗСК. Краснодарцы не хотят лишаться зеленых деревьев, которых в городе с каждым годом становится все меньше.
К сожалению, бороться за благоустройство и экологию города приходится простым людям, а не чиновникам, которые игнорируют интересы населения по неясным причинам. Что касается самого Аришина В.Н, который собирается строить офис-центр на месте зеленого сквера, то по информации из открытых источников о нем известно немногое - это мужчина пенсионного возраста, который не является частным предпринимателем и не имеет доли в каком бы то ни было бизнесе. Не исключено, что за ним стоят структуры, заинтересованные в приватизации земли и готовые, используя свое положение, безжалостно вырубить деревья с полувековой историей.
 
Информацию о ситуации со сквером можно уточнить по следующим телефонам:
 
- Помощник прокурора Карасунского округа Дашьян Армен Сергеевич тел. 234-07-75;
 
- Заместитель городского департамента муниципальной собственности Егоян Саркис Александрович тел. 255-73-71;
 
- Заместитель руководителя городского департамента архитектуры и градостроительства Оганов Артур Иванович, тел. 255-13-91.
 
Инициативная группа жителей г.Краснодара
 
 
Комментарий Экологической Вахты по Северному Кавказу:
 
После целого ряда громких скандалов, случившихся в Краснодаре за последние годы, связанных с уплотнительной застройкой и уничтожением зеленых зон, казалось, что городские власти, наконец, одумаются и, как минимум, озаботятся корректировкой градостроительной политики, суть которой в кубанской столице пока что сводится к застройке и без того малочисленных мест общего пользования и отдыха горожан.
Принятый в феврале 2012 года, якобы после "многочисленных консультаций с общественностью", новый Генплан города лишь узаконил градостроительный произвол: в этот документ намеренно не включили целые участки зеленых насаждений. На том же озере Карасун, расположенном между улицами Ставропольской, Селезнева и Старокубанской, приличная площадь занята зелеными насаждениями, которые горожане сажали своими руками в 60-70-х годах, однако в действующем Генплане на месте здешней зеленой зоны значится общественно-деловая зона, допускающая строительство офисных зданий и различной инфраструктуры. Непонятно, каким образом после "консультаций с общественностью" одним росчерком пера местных жителей лишили права иметь перед своими домами сквер, а не очередной бетонно-стеклянный архитектурный "шедевр" с сопутствующими "прелестями" в виде заборов и автопарковок.
В советские годы существовал проект сквозной пешеходной зеленой зоны вдоль всех Карасунских озер. Теперь же какой-то господин Аришин вбивает последние гвозди в гроб, где упокоились эти замыслы.
Ошибки (или, скорее, чьи-то корыстные пожелания) в Генплане Краснодаре нужно исправлять: необходимо задействовать все общественные рычаги, чтобы убедить мэра Краснодара и его команду провести не фиктивные, а реальные консультации с общественностью по вопросу исключения всех зеленых зон, особенно по берегам водоемов, из проектов перспективной застройки.
 
Подробности (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования