"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 августа 2014
 
В РАЙОНЕ АРХИПО-ОСИПОВКИ ПРОШЛА 12-Я КОНФЕРЕНЦИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ
 
За конференцией "зеленых" традиционно надзирали органы госбезопасности,
сотрудники которых маскировались под отдыхающих и казаков
 
24 августа 2014 года на территории города-курорта Геленджик, в районе поселка Архипо-Осиповка в условиях полевого лагеря прошла 12-я конференция Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК). На конференции были внесены изменения в Устав организации, избраны ее руководящие органы, обсуждены вопросы текущей и планируемой деятельности.
В новый Совет организации были избраны 14 человек: Александр Бирюков (Приморско-Ахтарск), Евгений Витишко (в настоящее время находится в заключении в колонии в Тамбовской области, в связи с делом о "порче забора" на даче губернатора Кубани), Сурен Газарян (из-за угрозы ареста был вынужден уехать за границу), Дмитрий Гутов (Краснодар), Владимир Кимаев (Сочи), Александр Коровайный (Ейск), Валерий Курлов (Абинск), Юлия Набережная (Сочи), Андрей Рудомаха (Майкоп), Татьяна Трибрат (Новороссийск), Андрей Филимонов (Краснодар), Игорь Харченко (Краснодар) Дмитрий Шевченко (Краснодар), Алексей Яблоков (Москва). Координатором ЭВСК был избран Андрей Рудомаха, заместителями координатора - Дмитрий Шевченко и Юлия Набережная.
Изменения в Устав ЭВСК были внесены в связи с многочисленными претензиями к организации со стороны Управления Минюста Республики Адыгея. Все эти изменения имеют технический характер и нацелены исключительно на то, чтобы удовлетворить формальные претензии Минюста и сохранить организацию как юридическое лицо. В связи со своей природоохранной и правозащитной деятельностью, Экологическая Вахта в настоящее время находится под прессом различных проверок, и над ней нависает угроза закрытия.
Особое внимание к Экологической Вахте со стороны органов власти проявилось также непосредственно во время самой конференции. Несмотря на то, что место проведения конференции не афишировалось и находилось в труднодоступной лесной местности, компетентные органы провели целую спецоперацию по обеспечению контроля за ней. В течение нескольких дней до конференции различными проверяющими органами проводились проверки кемпингов, расположенных в районе места проведения конференции. Эти проверки сразу же завершились, когда место проведения конференции, вблизи от урочища Назарова Щель, было установлено. После этого полевой лагерь Экологической Вахты стали настойчиво посещать подвыпившие люди, маскирующиеся под отдыхающих. При этом они зачем-то пытались вести фото- и видеосъемку. Одного такого "отдыхающего" с видеокамерой активисты ЭкоВахты выявили в лагере глубокой ночью. Активность этих "отдыхающих" резко возросла непосредственно во время проведения конференции. Они настойчиво хотели присутствовать на конференции, и удалить их удалось с большим трудом. После этого на место проведения конференции пришли двое граждан с видеокамерой, маскирующиеся под "казаков". "Казаки" в течение длительного времени упорно провоцировали участников конференции на конфликт, мешая ее проведению и пытаясь зафиксировать каждого участника на видеокамеру. Когда они все-таки удалились, спокойствие длилось недолго. Вскоре "казаки" вернулись с двумя полицейскими, которые под предлогом поступившего к ним заявления начали проверку документов у участников конференции. Однако все эти помехи не смогли сорвать конференцию. После завершения конференции вечером 24 августа активисты ЭкоВахты обнаружили лагерь, в котором жили сотрудники органов, приехавшие надзирать за конференцией. Настойчиво посещавшие место проведения конференции "отдыхающие" и "казаки" оказались одной компанией. Когда активисты Вахты через несколько дней после конференции уезжали с Черноморского побережья, оказалось, что сотрудники органов оставили после себя горы мусора. Этот мусор был собран и вывезен.
Особое внимание органов госбезопасности к Экологической Вахте стало уже традиционным со времен конференции 2011 года в поселке Новомихайловский, когда активисты обнаружили подслушивающее устройство, вмонтированное в солонку в столовой, где ужинали участники конференции.
В этот же день, помимо конференции Экологической Вахты по Северному Кавказу, в лесу в районе урочища Назарова Щель тем же составом участников была проведена учредительная конференция новой общественной организации без статуса юридического лица. Ей было решено дать название "Экологическая Вахта Северного Кавказа". Был утвержден Устав этой новой организации, избраны ее руководящие органы. Данная организация была создана на тот случай, если государственные органы все-таки решат закрыть Экологическую Вахту как юридическое лицо.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал результаты прошедшей конференции: "Конференция прошла очень плодотворно и показала, что организация продолжает жить и развиваться, несмотря на колоссальное давление, оказываемое на нее и на ее активистов. Создание параллельной "Экологической Вахты" без статуса юридического лица - вынужденная мера, призванная обеспечить сохранение официальной структуры ЭкоВахты в случае закрытия нынешней организации. В целом любые усилия госорганов по "закрытию" нашей организации бессмысленны и бесперспективны, так как ЭкоВахта – это, прежде всего, не какая-либо формальная структура, а достаточно многочисленное устойчивое сообщество гражданских активистов, которое может принимать самые различные формы. Сколько его не "закрывай", оно все равно будет жить и действовать, защищая природу Северного Кавказа".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования