Крупный пожар в Каневском районе уничтожает плавни реки Бейсуг с нарастающей силой

Сегодня активисты Экологической Вахты вновь посетили угодья ФГУП «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» («БНВХ»), где 3 сентября был выявлен крупный пожар в плавневой зоне в пойме реки Бейсуг между станицей Бриньковской и хутором Добровольным. В тот же день Главное управление МЧС по Краснодарскому краю опровергло эту информацию, сообщив прессе, что «возгорание было ликвидировано к 17:00 3 сентября, площадь пожара составила 100 кв. метров».

Однако сегодняшняя инспекция показала, что пожар не только не потушен, но, напротив, увеличилось количество очагов возгорания до 7-8, стена пламени поднимается до высоты 2-3 метров. Самый крупный очаг находится на расстоянии всего около километра от хутора Добровольного. Там же активисты обнаружили значительный по площади уже выгоревший участок.
Характерно, что все очаги возгорания расположены по одной линии – вдоль рыбоходного канала, который тянется вдоль северной границы участка, находящегося в пользовании БНВХ.
Активисты ЭкоВахты позвонили в пожарную часть Каневского района. Однако дежурный, предположив, что подъездных путей к очагам возгорания нет, сказал, что до выяснения подробностей у местной администрации расчет на место пожара не поедет.
Густой смог тянется от места горения плавней в сторону станицы Бриньковской и г.Приморско-Ахтарска. Возле самого Приморско-Ахтарска уже несколько дней горят Ахтарские соленые озера.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (928)4445763, Дмитрий Шевченко
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования