Под Ейском горит свалка, которую чиновники обещали потушить еще четыре года назад (ФОТО)

В Ейском районе оперативные службы уже несколько недель не могут справиться с последствиями самопроизвольного возгорания районной свалки, расположенной в 2 километрах от села Симоновка и 8 километрах от Ейска. Ситуацию усугубляет массовый завоз на свалку испорченного пшеничного зерна: сваленное в кучи гниющее зерно также самопроизвольно воспламеняется.

Жители села Симоновка и поселка Комсомолец жалуются на удушливый дым и смог. Кроме того, сильный ветер разносит горящие фрагменты на окрестные сельхозполя, где только недавно были завершены уборочные работы и еще остается много сухой растительной массы. По сведениям местных жителей, на прошлой неделе из-за раздува горящего мусора произошел крупный пожар на пшеничном поле к югу от свалки.
Как выяснили на прошлой неделе побывавшие на месте ЧП корреспонденты Экологической Вахты, ни пожарные части г. Ейска, в черте которого расположена свалка, ни сотрудники эксплуатирующего ее муниципального предприятия - МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг» ничего не предпринимают – даже не запретили дальнейший завоз на свалку гниющей пшеницы.
Представители МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг» уверяют, что во всем виновата районная администрация, которая якобы «не дает грунт, чтобы пересыпать мусор слоями». Сами районные власти еще четыре года назад обещали потушить свалку, обеспечить завоз грунта и запретить утилизацию древесно-растительных отходов. Глава района Максим Нечитайло тогда уверял, что все природоохранные мероприятия на свалке будут завершены до конца июня 2010 года, однако фактически ничего сделано не было.
Экологическая Вахта намерена инициировать уголовное преследование ейских чиновников, не желающих решать проблемы незаконной свалки и допускающих систематическое отравление населения продуктами ее горения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (928)4445763, Дмитрий Шевченко
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования