Азовское море размыло ящурный скотомогильник в Ейском районе (ФОТО)

В районе станицы Должанской на побережье Азовского моря (Ейский район Краснодарского края) в результате обвала берега был вскрыт скотомогильник, организованный в середине 50-х годов прошлого века. Об этом Экологической Вахте сообщил депутат Совета Камышеватского сельского поселения Александр Шафоростов, побывавший на прошлой неделе на месте ЧП.

По словам Шафоростова, разрушенный скотомогильник располагается в 5 километрах южнее станицы Должанской и представляет собой круглую яму глубиной около 10 метров. В результате интенсивного размыва Азовским морем высокого берега, сложенного глинистой породой, произошел масштабный оползень, срезавший край могильной ямы, содержимое которой постепенно сползает на пляж. В яме ясно различимы фрагменты скелетов захороненных животных.
По данным, которыми располагает Экологическая Вахта, скотомогильник был организован в середине 50-х годов прошлого века на территории колхоза им.Ворошилова, вошедшего позднее в состав колхоза «Россия». Павший от эпидемии ящура крупный рогатый скот свалили в силосную яму, которая на тот момент располагалась в 300 метрах от берега Азовского моря. В результате интенсивного подмыва и разрушения берега береговая черта сместилась на бывшие сельхозугодья.
Несмотря на то, что ЧП произошло еще минувшим летом - в разгар курортного сезона, никаких мер до ликвидации могильника и дезинфекции зараженной территории власти Ейского района, насколько известно ЭкоВахте, до сих пор не предприняли.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)6490074, Александр Андреевич Шафоростов
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования