В Северском районе пожарные отказались тушить пожар на сельхозугодьях депутата ЗСК

В Северском районе Краснодарского края сотрудники пожарной части №16 отказались ликвидировать поджог рисовой соломы на угодьях, принадлежащих ООО «Кубанская крупяная компания».

О поджоге на рисоводческих угодьях стало известно в понедельник, 15 сентября, когда в районе села Львовское возникло сразу несколько очагов возгорания, зафиксированных интернет-сервисом «Космоснимки.Пожары». Согласно данным этого ресурса, к вечеру понедельника огонь успел пройтись по площади около 11 квадратных километров, а 16 и 17 сентября выгорело еще порядка 10 кв. км.
16 сентября житель с.Львовское Игорь Дударчук вызвал пожарный расчет, однако пожарные сбили пламя только на небольшом участке рисовых чеков, непосредственно прилегающих к селу. Тушить пожар на всей площади возгорания они отказались под предлогом неких «должностных инструкций», якобы не позволяющих тушить пожар на открытой местности на площади более 500 кв. метров.
«Пожарные только на этой площади и поработали, дальше в чеки идти отказались, хотя огонь там полыхал еще сутки и успел пройтись в сторону хутора Стефановского», - рассказал Дударчук.
И.Дударчук и другие жители села составили акт о пожаре и передали его в правоохранительные органы. О реакции на инцидент местной полиции и районных властей пока ничего не известно. По сведениям ЭкоВахты, к ООО «Кубанская крупяная компания» имеет отношение депутат Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России», бизнесмен Андрей Куемжиев.
Отметим, что на прошлой неделе в Краснодарском крае началось массовое выжигание рисовой соломы и стерни, оставшейся после сбора урожая. Подобная порочная практика носит ежегодный характер и связана с нежеланием рисоводческих хозяйств решать проблему утилизации соломы иными способами и нести в этой связи дополнительные затраты. Особенно напряженная ситуация сложилась в Красноармейском и Славянском районах Кубани.
Краевые власти попустительски реагируют на факты сжигания рисовой соломы, хотя сжигание любых растительных остатков на сельхозугодьях запрещено и федеральным, и региональным законодательством. Пожарные части тоже практически никак не пресекают подобные противоправные действия, принимая меры только тогда, когда огонь вплотную подходит к населенным пунктам.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (928)0396129, Игорь Дударчук
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования