"СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ КУБАНИ И АДЫГЕИ"
19 июля 1996
 
В АДЛЕРЕ СОСТОЯЛАСЬ РАДИКАЛЬНАЯ АКЦИЯ
В ЗАЩИТУ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
 
"Зеленые" блокировали контору заповедника,
который стал местом для "царских охот"
 
18 июля 1996г. в Адлере возле здания администрации Кавказского государственного биосферного заповедника (КГБЗ), была проведена радикальная акция протеста против "царских охот", которые регулярно проводятся в этой особо охраняемой природной территории. В акции приняли участие активисты Социально-экологического Союзов Кубани и Адыгеи, радикального экологического движения "Хранители Радуги", эколого-коммунитарного объединения "Атши" и Федерации анархистов Кубани.
Радикальные методы проведения акции были вызваны полной безуспешностью официальных методов борьбы с происходящими в Кавказском биосферном заповеднике беззакониями. Причина этого - покрывательство преступного руководства КГБЗ во главе с директором Тимухиным со стороны отдельных представителей высшего российского руководства, в том числе, недавно отправленного в отставку министра обороны Павла Грачева, который является одним из тех, для кого организуются "царские охоты".
В начале рабочего дня молодые люди в белых футболках с эмблемой "Хранителей Радуги" полностью заблокировали здание администрации Кавказского заповедника. Четыре молодых человека - два парня и две девушки приковались к главному входу. Две других двери были заблокированы замками и к каждой также приковались по двое участников акции. Остальные пикетчики - около десяти человек - развернули плакаты с лозунгами: "Покровители Тимухина в московских кабинетах - ваше спокойствие на нашем прицеле!", "Мы не отступим, пока это святое место не очистится от негодяев!", "Наш радикализм - лишь слабый отблеск должной реакции на творящийся беспредел!" и др. Над воротами заповедника поверх вывески КГБЗ с эмблемой Международной программы "Человек и биосфера" была повешена поправка: "Кавказский государственный мясо-лесо-комбинат". Во время проведения акции, царила относительно спокойная атмосфера, хотя со стороны некоторых сотрудников заповедника предпринимались, мягко говоря, некорректные действия, в результате которых пострадали несколько вывешенных лозунгов и флаг "Хранителей Радуги".
Радикальная акция проходила в присутствии корреспондентов СМИ (НТВ, Сочинской ГТРК, информационного агентства "Новопресс" из Новороссийска, газет "Сочи", "Экологический бумеранг" (Краснодар) и др.) Оказавшие взаперти сотрудники заповедника и фирм, арендующих в здании КГБЗ помещения, бурно высказывали свое возмущение. Их трудовой день продолжался с учетом новых условий. К зданию была приставлена лестница, по которой в некоторой степени было восстановлено сообщение здания с внешним миром. Через окна передавались на подпись документы, со второго этажа громким голосом транслировалось содержание телефонограмм.
Большинство, оказавшихся на месте проведения акции прохожих высказывали свою солидарность с участниками акции.
Около 11-ти часов происходящее действо достигло кульминации. Приехал заместитель главы Адлерской районной администрации, который не скрывал своего негодования по поводу происходящего. Вместе с ним прибыли сотрудники правоохранительных органов. Количество присутствующих достигло своего максимума. На требование сотрудников милиции прекратить пикетирование, участники акции ответили отказом. После этого блюстители закона аккуратно распилили наручники и задержали пикетчиков. Задержанные были посажены в машину и доставлены в Адлерский райотдел милиции. Там участники акции были допрошены. Действия милиции были корректны, многие ее работники также высказывали солидарность с участниками акции.
Вскоре состоялся суд, который отнесся к участникам акции вполне гуманно и вынес всем задержанным устное предупреждение, после чего они были отпущены.
В итоге проведенная акция полностью реализовала свою задачу - к проблеме было привлечено широкое общественное внимание - столь крайняя форма протеста и высказанная организаторами акции решимость продолжения общественной борьбы за сохранение заповедника, стали фактором, который будет стимулировать представителей административных и правоохранительных органов по-настоящему заняться разрешением этой проблемы.
Акция по защите биосферного заповедника имела и международный резонанс: к ней подключились различные неправительственные "зеленые" организации зарубежных стран. Их факсы и электронные письма протеста, с поддержкой требований акции были отосланы в адрес Сочинской администрации, городской прокуратуры, редакции сочинских СМИ, а так же руководству Минприроды и Генеральной прокуратуры России.
 
Владимир ФЕДОРОВИЧ,
Андрей РУДОМАХА,
Евгений ЗАГОРСКИЙ
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования