"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 сентября 2008>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ПРОДОЛЖАЮТ ОСПАРИВАТЬ ИЗМЕНЕНИЕ

ЗОНИРОВАНИЯ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА,

СДЕЛАННОЕ ПО ЗАКАЗУ МЭРТ ПОД ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2014 ГОДА

 

Верховный суд Адыгеи вновь отказал в иске

Валерия Бриниха о признании незаконным изменения

зонирования Сочинского национального парка в 2006г.

 

24 сентября 2008г. в Верховном Суде Республики Адыгея состоялось рассмотрение заявления сопредседателя Международного Социально-экологического Союза Валерия Бриниха о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения кассационной инстанции, отменившей сенсационное решение Майкопского городского суда от 22 октября 2007г.

Немногим менее года назад Майкопский городской суд поддержал исковые требования Валерия Бриниха о признании незаконными решений, согласно которым было изменено функциональное зонирование Сочинского национального парка (СНП). Это вызвало настоящий шок у государственных структур России, так как подрывало планы проведения в пределах этой особо охраняемой природной территории Олимпийских игр 2014 года. И неудивительно, что кассационная инстанция Верхового суда Республики Адыгея 9 ноября 2007г. отменила данное решение. Но судебное дело на этом не прекратилось.

Новый иск Валерия Бриниха рассматривал состав судей под председательством тоже же судьи Владимира Ткаченко, который 9 ноября 2007г. отменил решение, угрожавшее Олимпийским играм-2014. Валерий Бриних просил суд учесть новые факты, имеющие, на его взгляд, существенное значение для правильного разрешения дела в части оценки действий бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Андрея Алпатова, курировавшего проведение государственной экологической экспертизы по проекту изменения зонирования Сочинского национального парка. Инициатива изменения зонирования СНП исходила от Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ. По мнению Бриниха, Алпатов оказывал, как минимум, косвенное психологическое воздействие на экспертов государственной экологической экспертизы. Новые обстоятельства касались уточнения мотивов действий Андрея Алпатова, который спустя три месяца после успешного (для МЭРТ РФ) завершения экспертизы по проекту изменения зонирования СНП перешел на более перспективную должность в подчинение тогдашнего министра экономического развития и торговли Германа Грефа – стал заместителем руководителя Федерального агентства по особым экономическим зонам. Андрей Рудомаха, представлявший в суде Экологическую Вахту по Северному Кавказу, являющуюся третьей стороной в этом судебном процессе, полностью поддержал доводы истца. Естественно, что представители ответчиков – Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росприроднадзора сочли указанные в заявлении обстоятельства не существенными для дела и просили суд отказать Валерию Бриниху в его иске. Судья Владимир Ткаченко изначально был на стороне ответчиков, что было явно видно из его поведения на суде, и фактически исход дела был предрешен до судебного заседания. После короткого совещания суд огласил решение - в удовлетворении заявления Валерия Бриниха отказать.

Для суда не стала очевидной зависимость карьерного роста Андрея Алпатова в структурах Минэкономразвития от успешного выполнения поручения Германа Грефа относительно скорейшего получения положительного заключения госэкоэкспертизы по проекту изменения зонирования Сочинского национального парка. Кроме того, суд посчитал пропущенным Валерием Бринихом трехмесячный срок подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. интервью с нынешним министром экономразвития и торговли Набиуллиной, на которое он ссылался, были опубликованы в марте 2008 года, а свое заявление Валерий Бриних подал в суд в августе. Суд проигнорировал то обстоятельство, что согласно статьи 394 ГПК РФ срок исчисляется не от даты возникновения, а со дня установления обстоятельств для пересмотра.

Валерий Бриних намерен обжаловать это неправосудное решение в Верховном суде России. Если и на этом уровне судьи будут руководствовать не нормами закона, а псевдогосударственными интересами проведения в Сочи Олимпиады любой ценой, и все возможности судебной защиты его прав в России будут исчерпаны, Валерий Бриних намерен обратиться в Европейский Суд по правам человека.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования