О КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В НИЗОВЬЯХ БАССЕЙНА РЕКИ КИРПИЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "КУБАНСКИЕ КОНСЕРВЫ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-90/1-08

от 23.09.2008

 

Руководителю

Северо-Кавказского

межрегионального управления

Ростехнадзора

АТРОХИНУ П.В.

 

О КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ

В НИЗОВЬЯХ БАССЕЙНА РЕКИ КИРПИЛИ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "КУБАНСКИЕ КОНСЕРВЫ"

 

В Тимашевском районе Краснодарского края, начиная с 2007г. работает консервный завод ООО "Кубанские консервы" (дочерняя компания группы компаний CECAB (Франция). Для обеспечения работы этого завода сельскохозяйственным сырьем ООО "Кубанские консервы" арендует у агрофирмы "Роговская" 6000 га земель, на которых была создана система орошения. Забор воды для работы этой системы осуществляется из реки Кирпили.

К сожалению, изъятие воды из реки осуществляется в чрезмерно большом объеме, что привело к катастрофической экологической ситуации в низовьях реки, где к ней на территории Калининского и Приморско-Ахтарского районов примыкает обширная плавнево-лиманная  зона. В результате резкого уменьшения стока реки Кирпили в летние периоды 2007-2008гг. в пределах этой зоны были отмечены факты массового замора рыбы и гибели других водных организмов. Нанесен ущерб в особо крупном размере биологическим ресурсам, экосистема низовьев реки Кирпили стремительно деградирует.

Известно, что в 2006 году Кубанское водное бассейновое управление (КБВУ) выдало ОАО "Кубанские консервы" лицензию на пользование водным объектом на срок до 1 октября 2012 года на основе проекта, подготовленного  институтом "Южводпроект". Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что, либо ОАО "Кубанские консервы" грубо нарушают проект и условия лицензии, либо проектом не просчитаны в должной степени особенности гидрологического режима реки Кирпили, и не обеспечена возможность экологически безопасного функционирования оросительной системы ОАО "Кубанские консервы".

Прошу организовать проверку соответствия деятельности ООО "Кубанские консервы" требованиям природоохранного законодательства, а также выполнения компанией требований, установленных лицензией на пользование водным объектом и технических решений проекта, подготовленного институтом "Южводпроект".

Помимо этого, прошу организовать проверку, все ли согласования, разрешения и экспертизы получены ООО "Кубанские консервы", которые она обязана была получить для законного осуществления своей деятельности. 

По итогам проверки прошу принять эффективные меры, направленные на решение проблемы деградации экосистемы и уничтожения биоресурсов реки Кирпили. К проведению проверки прошу привлечь представителя нашей организации.

Также прошу сообщить, получал ли проект завода и оросительной системы ООО "Кубанские консервы" какие-либо согласования и экспертные заключения в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Ростехнадзора, проводились ли ранее управлением проверки деятельности данной компании.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования