О СДАЧЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ И ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-84/1-08

от 23.09.2008

 

Руководителю

Департамента

лесного  хозяйства

Краснодарского края

МАКСИМЕНКО А.П.

 

О СДАЧЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ

И ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

 

В Экологическую Вахту по Северо-Западному Кавказу поступила информация о сдаче в аренду земельных участков на территории заказника "Большой Утриш", а также о том, что на территории заказника в этом году проводились изыскательские работы под строительство дороги и размещение рекреационных объектов.

Данная территория принадлежит к землям лесного фонда и вопросы сдачи земель в аренду в ее пределах находятся в компетенции Департамента лесного хозяйства Краснодарского края. Также без согласования Департамента не могли осуществляться какие-либо изыскательские работы.

Проведение изыскательских работ на землях заказника свидетельствует о планах хозяйственного использования его территории в целях строительства рекреационных объектов и сопровождающей инфраструктуры.

Согласно постановлению главы города-курорта Анапа Краснодарского края от 02.02.1998 №101 и распоряжению главы администрации Краснодарского края от 04.03.1998 № 222-р указанная территория зарезервирована под заповедник "Утриш". Созданию данного заповедника предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.05.2001 №725-р на период 2008-2010 годы.

Передача в аренду земельных участков, расположенных на указанной территории, и их хозяйственное использование, помимо негативного воздействия на экосистемы заказника вступает в  противоречие с планами Правительства РФ по созданию заповедника "Утриш" и может сорвать выполнение этого решения.

В связи с этим, прошу в установленные законом сроки предоставить полную и достоверную информацию о том, каким организациям переданы в аренду земли на территории заказника "Большой Утриш", каким образом при передаче земель в аренду обеспечено соблюдение требований по сохранению природных комплексов заказника "Большой Утриш".

Также прошу сообщить о том, производилось ли Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края согласование проведения изыскательских работ на территории заказника "Большой Утриш".

Наша организация уже обращалась с подобным запросом в Департамент в 2007г., однако ответ ею полученный не содержал информации, которая запрашивалась.

В случае непредставления полной и достоверной информации по запрашиваемым вопросам, наша организация будет вынуждена обратиться с жалобой в органы прокуратуры в связи с нарушением ее законодательно установленного права на предоставление полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной деятельности, создающих угрозу окружающей среде.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования