"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 ноября 2008>

 

ПРОКУРАТУРА ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА ОБРАТИЛАСЬ В СУД

С ЦЕЛЬЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "НОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

 

В деятельности завода по производству

автоклавного газобетона в станице Саратовской

выявляются все новые нарушения

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила официальный ответ из Прокуратуры Краснодарского края на свое обращение относительно нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при строительства и эксплуатации завода по производству автоклавного газобетона, построенного в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край). Заказчиком данного объекта является ООО "Новые строительные технологии". Генеральным подрядчиком по строительству завода - ООО "Монтаж-Инжиниринг".

В результате проведенной Прокуратурой города Горячий Ключ проверки установлено, что ООО "Новые строительные технологии" допущен ряд нарушений законодательства.

Согласно ответу прокуратуры, "у общества отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства "Производственная база по изготовлению газобетонных блоков", что не соответствует требованиям п.1 ст.49 Градостроительного кодекса РФ. Разрешение от 21 марта 2008 года на строительство производственной базы по изготовлению газобетонных блоков выдано Комитетом архитектуры и градостроительства муниципального образования г.Горячий Ключ без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, чем нарушены требования пп.4, 7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в Горячеключевской городской суд направлено заявление о признании незаконным решения Комитета архитектуры и градостроительства МО г.Горячий Ключ о выдаче ООО "Новые строительные технологии" разрешения на строительство производственной базы по изготовлению газобетонных блоков. Решением Горячеключевского городского суда от 10.10.2008 года заявление прокурора города удовлетворено в полном объеме. Указанное решение обществом не обжаловалось и вступило в законную силу 21.10.2008 года". Информация об этом ранее уже распространялась Экологической Вахтой по Северному Кавказу.

Также, "прокуратурой города Горячий Ключ в отношении общества 22.10.2008 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ за нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства. Указанное постановление направлено в Горячеключевской городской суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности общества. В настоящий момент данное постановление находится в стадии рассмотрения".

Кроме того, "в ходе проверки выявлен факт нарушения обществом земельного законодательства, выразившийся в самовольном занятии земельного участка без правоустанавливающих документов для строительства высоковольтной линии электропередач. По выявленному нарушению прокурором города Горячий Ключ в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления прокурора ООО "Новые строительные технологии" ... 10.10.2008 года привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей".

Вместе с тем, по мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, далеко не все нарушения со стороны ООО "Новые строительные технологии" органами прокуратуры были выявлены. В частности, ответ прокуратуры содержит такой не соответствующий действительному положению дел пункт: "прокуратурой города установлено, что технология производства газобетонных блоков не предусматривает вредных и токсичных материалов, в связи с чем каких-либо выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не производится". Из этого ответа следует, что информация многочисленных жителей станицы Саратовская, непосредственно на себе ощутивших негативное воздействие деятельности завода, является предметом их фантазии. Однако именно это воздействие, выносить которое они уже не могли, побудило никогда не занимавшихся активной общественной деятельностью жителей начать борьбу за соблюдение своего конституционного права на благоприятную окружающую среду. О юридических нарушениях со стороны ООО "Новые строительные технологии" они и ведать не ведали. И если бы завод не отравлял их среду обитания, это никогда не стало бы причиной обращений жителей в различные инстанции. Прокуратура Горячего Ключа этот совершенно очевидный факт проигнорировала и подошла к вопросу чисто бумажно – провела проверку исключительно документации и выявила только те нарушения, которые можно доказать, исходя из представленных компанией "Новые строительные технологии" документов. И раз в этих документах написано, что  "технология производства газобетонных блоков не предусматривает вредных и токсичных материалов", то прокуратура посчитала, что так оно и есть.

Также в ответе прокуратуры Краснодарского края сказано, что "до получения необходимых разрешительных документов общество (ООО "Новые строительные технологии" – прим.) свою деятельность приостановило самостоятельно". Однако, согласно акту, который был составлен жителями при участии представителя Экологической Вахты в последние дня октября – т.е. уже после того, как Прокуратура Краснодарского края направила свое письмо, содержащее данное утверждение, работа завода и его негативное воздействие продолжалась. В ночное время со стороны завода наблюдался сильный шум и неприятный запах. Очевидно, что и в данном случае органы прокуратуры поверили каким-то представленным компанией документам, не удостоверившись в том, что происходит на самом деле.

Тем не менее, жители станицы Саратовской и Экологическая Вахта по Северному Кавказу благодарны Прокуратуре города Горячий Ключ за то, что ею были оперативно приняты меры по пресечению незаконной деятельности завода по производству автоклавного газобетона.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования