В Кавказском заповеднике на горе Табунная в районе Красной Поляны совершён поджог

Сегодня после 14:00 неподалеку от поселка Красная Поляна на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, на горе Табунная был совершен поджог сухой альпийской растительности.

Туристы, которые находились на склоне противоположного хребта Аибга, сообщили в Экологическую Вахту, что увидели в бинокль, как трое людей без рюкзаков поднялись к вершине горы Табунная и подожгли сухую траву в зоне альпийских лугов, а затем в быстром темпе стали спускаться вниз. Они сообщили об инциденте начальнику охраны Кавказского заповедника. Так же о совершенном поджоге были предупреждены сотрудники канатной дороги, ведущей на хребет Псехако, которым через некоторое удалось задержать поджигателей. На место происшествия направились сотрудники полиции и заповедника.
Пламя перекинулось на гору Бзерпи, которая является продолжением Табунной, площадь, затронутая огнем, достаточно велика –по свидетельству очевидцев, пожар уже был виден непосредственно из поселка Красная поляна. На данный момент пожар в нижней части потушен совместными усилиями сотрудников заповедника и Краснополянским филиалом Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС". Им удалось потушить его у границы леса, не допустив распространения пожара на лесной массив. В альпийской зоне пожар продолжается, но есть надежда, что он прекратится самостоятельно.
Заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Юлия Набережная прокомментировала произошедшее ЧП: "Есть опасения, что поджог инициирован для подготовки в дальнейшем обоснования вывода территории горы Табунной и массива Псеашхо из состава Кавказского заповедника путём перевода данной территории в статус национального парка, что позволит там легально начать строительство горнолыжного комплекса. Такие планы давно вынашивает компания "Газпром"
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (938)4534368
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования