"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 ноября 2008>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

ОБРАТИЛАСЬ К ГЛАВЕ ГОРОДА ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

В СВЯЗИ С НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАВОДА

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

Несмотря на заверения городской администрации и представителей

ООО "Новые строительные технологии", работа завода

совсем не напоминает "режим пуско-наладочных работ"

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное обращение на имя главы города Горячий Ключ Ольги Мазниченко, в котором попросила местную администрацию ответить на ряд вопросов, возникших в связи с деятельностью завода по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской (город Горячий Ключ, Краснодарский край).

Как сообщалось ранее, завод, принадлежащий ООО "Новые строительные технологии", уже несколько месяцев является источником постоянной социальной напряженности. Жители Саратовской жалуются на сильный неприятный запах, исходящий во время залповых выбросов пара из заводских автоклавов.

Конфликтная ситуация усугубляется тем, что данный завод, как было признано судом, построен незаконно: не были проведены общественные слушания, проект не прошел государственную экспертизу, а разрешение на строительство администрация Горячего Ключа выдала "задним числом" - когда заводские корпуса уже были построены. Хотя в любом случае, в условиях отсутствия положительного заключения государственной экспертизы по проекту завода, местные чиновники не имели права выдавать такой документ.

Даже после решения суда, отменившего разрешение на строительство завода и признавшего нарушения прав граждан, администрация Горячего Ключа, вместо того, чтобы пресечь незаконную деятельность ООО "Новые строительные технологии" и провести служебную проверку действий должностных лиц администрации, с чьего ведома в станице Саратовской творилось самоуправство, продолжает попустительствовать происходящему беззаконию.

То, что работы на заводе ООО "Новые строительные технологии" давно вышли за рамки "пуско-наладочных работ" и фактически является подпольным незаконным производством, свидетельствует недавний инцидент, очевидцами которого стала съемочная группа телекомпании "ГТРК-Кубань" и представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Во время съемки сюжета, посвященного проблеме завода, из его ворот выехал "ЗИЛ", доверху груженый готовыми газобетонными блоками. Стараясь не попасть в объектив телекамеры, водитель с такой поспешностью нажал на газ, что не вписался в поворот и опрокинул свой груз на проезжую часть. На вопрос, для кого предназначались газобетонные блоки, он ответил, что вез их в "Краснодар на продажу".

Также о том, что завод работает в производственном, а не пуско-наладочном режиме свидетельствуют рассказы жителей о том, что из ворот завода по ночам выезжают до десятка самосвалов и полуприцепов, груженых блоками.

Если и на сей раз администрация Горячего Ключа не предпримет никаких мер по приостановке незаконной работы завода, Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена обратить внимание прокуратуры и следственных органов на преступное попустительство этой незаконной деятельности со стороны чиновников администрации.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования