О ПРОВЕРКЕ ПО ОБРАЩЕНИЮ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ РЕЛИКТОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

АНАПСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

353440, г. Анапа, ул. Крымская, 130, тел/факс 5-29-31

 

№ 7-4-08/35

от 09.01.2008

 

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Анапской межрайонной прокуратурой проведена проверка доводов Вашего обращения об уничтожении реликтовой растительности на территории заказника "Большой Утриш".

Проверкой установлено, что на основании распоряжения главы муниципального образования город-курорт Анапа от 19.10.2007г. №2989-р. договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 06.11.2007г. №3700003276 ООО "Росинвест" предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок площадью 9227 кв.м. по адресу г.Анапа, с.Большой Утриш для размещения базы отдыха "Большой Утриш". На арендованном земельном участке ООО "Росинвест" произведены работы с привлечением тяжелой техники, которые выразились в строительстве дороги шириной около 7 м и длиной около 100 м путем снятия верхнего слоя грунта. Работы осуществлялись в первой зоне санитарной охраны города-курорта Анапа, водоохранной зоне Черного моря, прибрежной защитной полосе, на территории государственного заказника "Большой Утриш". При этом не было получено согласования Кубанского БВУ на ведение работ с применением тяжелой техники в водоохранной зоне Черного моря. На момент проверки фактов вырубки многолетних зеленых насаждений на данном земельном участке не обнаружено, строительные работы не велись. Вдоль построенной дороги произрастают многолетние можжевеловые насаждения, в ходе проверки обнаружены повреждения (не до прекращения степени роста) на четырех деревьях.

По результатам проверки Анапским межрайонным прокурором возбуждены в отношении директора ООО "Росинвест" Лобанова А.А. дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 8.12. ст. 8.35. 8.39 КоАП РФ.

Ваши доводы о выполнении вышеуказанных работ предприятием "Кубань-бетон" в ходе проверки не нашли своего подтверждения.

По информации главного государственного инженера-инспектора по городу-курорту Анапа государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Гостехнадзора за ООО "Кубань-Бетон" какая-либо самоходная техника (экскаваторы и др.) не зарегистрирована.

Экскаватор ЕК-18. государственный регистрационный знак 7178 УУ. выполнявший работы, зарегистрирован за Нерсисян А.З. и был привлечен ООО "Росинвест" в частном порядке.

 

И.О.Анапского     

межрайонного прокурора  

младший советник юстиции       

Балагуров Г.А.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования