О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ В РАЙОНЕ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

(Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю)

 350063, г.Краснодар, ул.Красная 19, тел. (861)2686230, факс (861)2684270,

e-mail: alex@krasles.kuban.ru

 

№03/361

от 01.02.2008

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.12.2007 года № СЛ-03-34/ 10952 , Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю проведена проверка фактов, изложенных в Вашем обращении № EW -174/1-07 от 30.11.2007 года. Действительно, факты изложенные в обращение имели место.

Анапской межрайонной прокуратурой совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю проведена выездная проверка соблюдения природоохранного законодательства ООО "Росинвест".

Проверкой установлено, что ООО "Росинвест" на арендованном земельном участке площадью 9227 кв.м. произведены работы с привлечением тяжелой техники, которые выразились в строительстве дороги шириной около 7 м и длиной около 100 м путем снятия верхнего слоя грунта.

Работы осуществлялись в первой зоне санитарной охраны города-курорта Анапа, водоохраной зоне Черного моря, прибрежной защитной полосе, на территории государственного заказника "Большой Утриш". Вдоль построенной дороги произрастают многолетние можжевеловые насаждения, в ходе проверки обнаружены повреждения (не до прекращения степени роста) на четырех деревьях. Кроме того, как следует из акта осмотра от 23 ноября 2007 г., на территории базы отдыха "Большой Утриш" проведены работы с применением тяжелой техники, в результате которых уничтожено до прекращения роста 15 (пятнадцать) деревьев можжевельника высокого древовидного.

В     результате     проведенных     надзорно-контрольных     мероприятий, правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст.8.39 КоАПРФ, ч.2 ст.8.12 КоАПРФ, ст.8.35 КоАПРФ.

Рассчитан и предъявлен для добровольной уплаты в соответствии со ст.77, 78 закона РФ № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", нормами ГК РФ ООО "Росинвест" ущерб, нанесенный окружающей природной среде в сумме ущерб в размере 3 143 716 (три миллиона сто сорок три тысячи семьсот шестнадцать рублей), нанесенный государству в результате строительства дороги.

Учитывая исключительную важность поднятого Вами вопроса по охране редких и исчезающих видов можжевельника, уничтоженных в результате хозяйственной деятельности ООО "Ростинвест", благодарим Вас за совместную работу и в случае обнаружения продолжения нарушения природоохранного законодательства по обозначенной проблеме, предлагаем Вам своевременно информировать Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю.

 

Заместитель руководителя   

Мальцева H.H.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования