О ОБРАЩЕНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО НАРУШЕНИЙ, ПРИВЕДШИХ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

ЮЖНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

350033, г.Краснодар, Привокзальная пл.9, тел/факс 214-71-70

 

№ 9ж-08/286   

от 03.03.2008

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Южной транспортной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение о нарушениях Уголовного кодекса Российской Федерации при совершении действий, приведших к экологической катастрофе в Керченском проливе.

Сообщаю, что по фактам гибели судов и загрязнения морской среды, в связи с аварийными случаями с судами, имевшими место 11.11.2007 в районе Керченского пролива, возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время находятся на стадии предварительного расследования в Южном следственном управлении на транспорте Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации. В рамках расследования данных уголовных дел решается вопрос о причинах и условиях, способствовавших аварийных случаям с судами, а также о размере ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате аварий.

Кроме того, Южной транспортной прокуратурой направлены постановления об осуществлении уголовного преследования, в том числе в отношении капитана порта Ростов-на-Дону, а также ряда капитанов судов, не имеющих права плавания в морских условиях.

Оценка действиям лиц, допустившим нарушения требований законодательства о безопасности мореплавания, что привело к аварийным случаям, будет дана в рамках расследования уголовных дел и разрешения соответствующих сообщений о преступлениях.

Для получения информации о расследовании уголовных дел и принятых по ним решениях Вы вправе обратиться в Южное следственное управление на транспорте Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации, расположенное по адресу (г.Ростов-на-Дону, ул.Площадь свободы 2/1) или в суд.

 

Заместитель Южного

транспортного прокурора

советник юстиции

ПРАВОТОРОВ Д.Л.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования