ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
44-у - 336/14
От 24.09.2014
г. Краснодар
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
 
Президиум Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Николайчука И.А., членов президиума: Кротова С.Е., Маняка Н.И., Загудаева Ю.Н., Хахалевой Е.В., Епифанова В.М., с участием заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю., адвоката Дубровиной М.А. в интересах осужденного Витишко Е.Г., предоставившего ордер № 145824, общественного защитника Витишко Е.Г. - Шмаковой Е.А., слушателей Русова С.В., Антоновой Я.Г., Рудомаха А.В., Митрохина С.С., Рыжаева В.Н., Гуща В.В., Борисовой Т.А., Савельева А.В., осужденного Витишко Е.Г., участие которого обеспечено посредством видеоконференц-связи, при секретаре Сурмениди Л.Л., рассмотрел дело по кассационному представлению заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю. и кассационной жалобе адвоката Дубровиной М.А. в защиту осужденного Витишко Е.Г. о пересмотре постановления судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года и апелляционного постановления судьи Краснодарского краевого суда от 12 февраля 2014 года.
Постановлением судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года удовлетворено представление начальника филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в отношении Витишко Евгения Геннадьевича, родившегося 03 июля 1973 года в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, осужденного приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2011 года по ч.2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, об отмене назначенного ему условного наказания по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2011 года; к исполнению назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. На Витишко Е. Г. возложены обязанности получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о отправлении в колонию-поселение и следовать самостоятельно в соответствии с установленным этим органом сроком; срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, в срок отбытия которого зачесть время следования к месту отбывания наказания.
Апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда от 12 февраля 2014 года постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года оставлено без изменения, жалобы Витишко Е.Г. и его защитников - без удовлетворения.
В кассационном представлении заместителем прокурора Краснодарского края ставится вопрос об отмене судебных постановлений ввиду неправильного применения уголовного, уголовно процессуального законодательства и несоответствия выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
В кассационной жалобе адвокатом Дубровиной М.А. ставится вопрос об отмене судебных постановлений ввиду неправильного применения уголовного закона.
Заслушав доклад судьи Краснодарского краевого суда Галкина И.Н., изложившего обстоятельства дела, обсудив доводы кассационного представления заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю. и кассационной жалобы адвоката Дубровиной М.А., выслушав выступление заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю., поддержавшего доводы кассационного представления и кассационной жалобы, осужденного Витишко Е.Г. и его адвоката Дубровиной М.А., а также общественного защитника Шмаковой Е.А., полагавших кассационную жалобу и кассационное представление удовлетворить, суд кассационной инстанции
 
УСТАНОВИЛ:
 
Приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2012 года Витишко Е. Г. осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Судом на осужденного возложены обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, находиться в котором необходимо с 24 часов до 06 часов.
Постановлением судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 07 декабря 2012 года Витишко Е.Г. возложены дополнительные обязанности: два раза в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не выезжать за пределы Туапсинского района без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также продлен испытательный срок на 2 месяца. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 23 января 2013 года постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 07 декабря 2012 года оставлено без изменения, а жалоба Витишко Е.Г. – без удовлетворения.
11 ноября 2013 года начальник филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения в отношении Витишко Е.Г. и исполнении наказания назначенного приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2012 года, в связи с систематическим неисполнением возложенных на него судом обязанностей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит, что постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года и апелляционное постановление судьи Краснодарского краевого суда от 12 февраля 2014 года подлежащими оставлению без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу без удовлетворения, по следующим основаниям.
Основанием для передачи кассационного представления и кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции послужило то, что оснований к выводу суда о систематическом неисполнении осужденным возложенных на него обязанностей у суда не имелось.
Вместе с тем, как установлено судом, Витишко Е.Г. в период с 30 января 2013 года по 04 ноября 2013 года трижды допустил нарушения, возложенные на него в период условного осуждения обязанностей: не явился на регистрацию в инспекцию 27 февраля 2013 года, отсутствовал по месту жительства в ночное время с 03 ноября 2013 года по по 04 ноября 2013 года; самовольно покинул 04 ноября 2013 года пределы Туапсинского района без уведомления контролирующего органа, в связи с чем 28 февраля 2013 года и 06 ноября 201З года вынесены предупреждения об отмене условного осуждения, что свидетельствует о систематичности нарушения Витишко Е.Г. возложенных на него обязанностей.
В соответствии с ч. 3 ст.74 УК РФ и ч. 4 ст. 190 УИК РФ в случае систематического нарушения общественного порядка, за что осужденный привлекался к административной ответственности, систематического неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Таким образом, доводы кассационного представления заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю. и кассационной жалобы адвоката Дубровиной М.А. в защиту осужденного Витишко Е.Г. удовлетворению не подлежат.
Суд законно и обоснованно удовлетворил предписание начальника филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в отношении Витишко Евгения Геннадьевича, отменив ему условное осуждение по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2011 года и определив к исполнению назначенное наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, суд кассационной инстанции
 
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационное представление заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю., кассационную жалобу адвоката Дубровиной М.А. в защиту осужденного Витишко Е.Г. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года и апелляционное постановление судьи Краснодарского краевого суда от 12 февраля 2014 года в отношении Витишко Евгения Геннадьевича оставить без изменения.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования