"СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА"

================================================================

"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 июня 2002>

 

ЗАВЕСА ОФИЦИАЛЬНОЙ ЛЖИ ВОКРУГ НЕЗАКОННЫХ РУБОК

В САМШИТОВОМ МАССИВЕ НА РЕКЕ ЦИЦЕ НАЧИНАЕТ РАССЕИВАТЬСЯ

 

В массив самшита колхидского выезжали ученые и комиссия с участием

представителей Администрации Майкопского района,

Управления природных ресурсов МПР РФ по Республике Адыгея

и Социально-экологического Союза Западного Кавказа

 

12-13 июня 2002г. по инициативе Социально-экологического Союза Западного Кавказа, при содействии Прокуратуры Республики Адыгея и Администрации Майкопского района состоялся выезд группы ученых в самшитовый лесной массив, расположенный в 6-м квартале Цицинского лесничества Курджипского лесхоза. Выезд был организован в целях экспертной оценки уникальности природного комплекса самшитового массива в ботаническом, лесоводственном, геоморфологическом и зоологическом отношении. В нем приняли участие: Игорь Волкодав – доктор геолого-минералогических наук (Адыгейский государственный университет), Валерий Акатов – доктор биологических наук (Майкопский государственный технологический институт), Юрий Ханцевич – кандидат сельскохозяйственных наук (Северо-Кавказская лесная опытная станция); Сурен Газарян – кандидат биологических наук, член ВТО РАН, Татьяна Акатова, научный сотрудник Кавказского заповедника.

Экспертные заключения ученых будут готовы и опубликованы в ближайшее время. Пока же можно сказать, что учеными самшитовый лесной массив в 6-м квартале Цицинского лесничества оценен как уникальный природный комплекс, не имеющий аналогов не только в Адыгее, но и на всем северном макросклоне Главного Кавказского хребта.

13 июня в 6-й квартал прибыла официальная комиссия в следующем составе: Сергей Гунин – заведующий отделом по лесу и природным ресурсам Администрации Майкопского района; Александр Свередюк – начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Управления МПР РФ по Республике Адыгея, Рашид Бельмехов – главный лесничий Курджипского лесхоза. Также в работе комиссии приняли участие Андрей Рудомаха и Дмитрий Болотников от СоЭС Западного Кавказа, Валерий Акатов и Юрий Ханцевич в качестве независимых экспертов.

Членами комиссии был сделан обход территории незаконных рубок в 6-м квартале Цицинского лесничества. В результате обхода уже никто не мог утверждать, что вырубки в самшитовом лесном массиве не имеют крупномасштабного характера, так как было очевидно, что срублено во много раз больше чем "66 деревьев", как это официально сообщалось Управлением природных ресурсов. Также в результате обхода все были согласны с тем, что в 6-м квартале в самом деле находится сплошной лесной массив самшита колхидского, а не "отдельные группы самшита под пологом леса", вопреки тем же официальным утверждениям Управления природных ресурсов. Комиссией был осмотрен склад незаконно заготовленного самшита, пройдено несколько зон варварских вырубок и нетронутых участков самшитового леса между зонами вырубки. На подавляющем большинстве пней стояли только нанесенные красной краской номера срубленных деревьев – следы перечета деревьев, сделанного в результате инспекции Социально-экологического Союза. И только в средней и нижней части первой зоны вырубок стали попадаться клейма "СП" (самовольный поруб), сделанные работниками Курджипского лесхоза.

На вопросы почему работниками Курджипского лесхоза не заклеймены незаконно вырубленные деревья на большей части территории рубок в 6-м квартале, почему рядом с заклейменными деревьями попадаются не заклейменные, почему не заклеймена полностью хотя бы первая зона вырубок, где только на меньшей части деревьев есть клейма СП, главный лесничий Курджипского лесхоза Рашид Бельмехов не смог дать конкретного ответа.

Совместный осмотр мест незаконных вырубок в 6-м квартале в присутствии третьих лиц во многом снял противоречия в отношении определения характера этих вырубок между работниками Управления природных ресурсов и активистами Социально-экологического Союза Западного Кавказа. По итогам осмотра принято решение в ближайшее время осуществить силами лесников Курджипского лесхоза и активистов Социально-экологического Союза Западного Кавказа совместную ревизию незаконных рубок в 6-м квартале Цицинского лесничества, в ходе которой будут определены масштабы нанесенного ущерба.

 

Андрей РУДОМАХА

(Социально-экологический Союз Западного Кавказа)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования