"СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА"

==================================================================================

"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<4 августа 2002>

 

КОЛЛЕГИЯ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

РАССМОТРЕЛА ПРОБЛЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

 

31 июля 2002г. состоялась коллегия Прокуратуры Республики Адыгея. Основной темой коллегии было рассмотрение положения дел с особо охраняемыми природными территориями в Республике Адыгея. Наряду с работниками Прокуратуры со всей республики в коллегии участвовали представители Социально-экологического Союза Западного Кавказа и Управления природных ресурсов МПР РФ по РА. Руководитель Управления Г.Г.Козменко, несмотря на персональное приглашение к участию в коллегии, на заседание не явился, и Управление было представлено его заместителями.

Коллегия рассмотрела результаты проверки, которую провел Отдел по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры РА. Итоги проверки показали серьезное неблагополучие в этой области. В частности, в докладе старшего следователя Прокуратуры В.К.Гук было упомянуто следующее:

"Проверка показала, что в деятельности государственных органов исполнительной власти имеют место неоднократные нарушения природоохранного законодательства. Уполномоченными государственными органами не обеспечено соблюдение ряда положений законодательства об особо охраняемых природных территориях при осуществлении хозяйственной деятельности и госуправления в вопросах пользования природными ресурсами.

… памятниками природы регионального и местного значения в республике объявлены 33 природных объекта. Проверка показала, что в большинстве из указанных случаев, за исключением трех памятников природы, органами государственной власти и местного самоуправления не установлены границы и не определен режим особой охраны этих территорий. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РА не произведена передача под охрану, не оформлены охранные обязательства и паспорта данных объектов.

Бездействие уполномоченных лиц может повлечь неотвратимые последствия для уникальных, невосполнимых и ценных в научном, культурном, а также эстетическом отношении природных комплексов. Такого рода ситуация имеет место в отношении Хаджохской теснины, являющейся памятником природы. Органами государственной власти Майкопского района не определены границы данного объекта, Управлением природных ресурсов МПР РФ по РА не оформлено охранное обязательство. Данные обстоятельства привели к тому, что уникальный объект природы используется в целях хозяйственной деятельности.

Постановлением Главы администрации Майкопского района #645 от 13.11.2000г. за АООТ "Кавказ-Тур" закреплен земельный участок 3,37га в районе пос.Гузерипль из земель Кавказского заповедника, а также выдано разрешение на производство на этой территории строительных работ. Председателем Комитета природных ресурсов, в настоящее время руководителем Управления МПР РФ по РА Г.Г.Козменко 31.05.2001г. утверждены результаты экологической экспертизы о возможности данных работ при том, что проведение такого характера экспертизы относится к полномочиям федеральных органов власти. Указанные действия повлекли капиталовложения из федерального бюджета в сумме 20084 тысяч рублей без законных на то оснований."

Наибольшей критике на состоявшейся коллегии Прокуратуры РА было подвергнуто Управление природных ресурсов за многочисленные упущения в сфере обеспечения сохранности особо охраняемых природных территорий в Республике Адыгея. Напротив, деятельность Социально-экологического Союза Западного Кавказа в этой сфере была характеризована положительно.

Очень эмоциональным было выступление прокурора Майкопского района Хастян Г.Г. Он рассказал о мерах, которые предпринимает Прокуратура РА по пресечению экологических нарушений и указал на многочисленные факты несвоевременности действий и халатности работников лесной охраны в этой сфере.

Вопросом, который был в фокусе рассмотрения коллегии, явился факт массового уничтожения самшита на территории Курджипского лесхоза. В связи с данным фактом имела место, выплеснувшаяся на страницы печати, острая конфронтация в мае-июне 2002г. между Управлением природных ресурсов и Социально-экологическим Союзом по поводу того, что действительно случилось в Курджипском лесхозе. Однако с тех пор произошли серьезные изменения в ситуации. Распространявшийся Управлением миф о якобы всего 66 срубленных деревьях и отсутствии в 6 квартале Цицинского лесничества Курджипского лесхоза уникального сплошного массива самшита был полностью разрушен и  правота Социально-экологического Союза доказана. Единственным человеком, со стороны которого можно было ожидать продолжения конфронтации по этому вопросу, остался Г.Г.Козменко, но он на коллегию не явился. Начальник же Лесной службы Управления природных ресурсов О.Х.Абрегов в своем выступлении на коллегии признал уникальность самшитовых насаждений в долине реки Цице и чрезвычайность произошедших там рубок. Он сказал, что в связи с этим случаем на днях Управлением природных ресурсов издан приказ, согласно которому освобождены от своих должностей директор Курджипского лесхоза Э.Б.Джимов и лесничий Цицинского лесничества А.К.Дзыбов. Прокурор Майкопского района Г.Г.Хастян сказал, что накануне проведения коллегии в связи с фактом массового уничтожения самшита в Курджипском лесхозе в дополнение к ранее возбужденным уголовным делам по фактам незаконной рубки и уничтожения критических местообитаний организмов, занесенных в Красную Книгу РФ (по ст. 260 и 259 Уголовного Кодекса РФ) против работников Курджипского лесхоза было возбуждено уголовное дело также по статье 293 “Халатность”. Прокурор Республики Адыгея РА М.В.Прихленко дал задание Прокурору Майкопского района придать особое внимание расследованию этого случая и образовать для этого специальную следственную группу с привлечением наиболее квалифицированных следователей.

Помимо проблем, которые были затронуты в докладе Прокуратуры, представитель СоЭС Западного Кавказа в своем выступлении поднял также следующие проблемы:

-    незавершенность процесса по выдаче земельного акта Кавказскому заповеднику по территории Адыгеи, чему единственной препоной является неконструктивная позиция Управления природных ресурсов МПР РФ по РА (уже более 3 лет, при получении всех согласований, Управление не согласовывает этот земельный акт, чем содействует попыткам отторжения от Кавказского заповедника плато Лагонаки и Фишт-Оштеновского массива);

-    чрезвычайная опасность для сохранности уникальных природных комплексов Кавказского заповедника имеющей место тенденции к строительству автодороги Лагонаки-Дагомыс;

-    факты массовых незаконных и псевдозаконных рубок, проводившихся на территории ботанического заказника “Майкопский” (охотхозяйство “Элота”), которые грубо нарушают режим охраны этой особо охраняемой природной территории.

Каждая из этих проблем была взята Прокуратурой Республики Адыгея под контроль и по ним будут проведены прокурорские проверки. Прокурор РА М.В.Прихленко ясно выразил позицию прокуратуры относительно незаконности проекта строительства автодороги Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского заповедника.

Работниками Прокуратуры на коллегии был поставлен особый акцент на необходимости налаживания конструктивного взаимодействия между Управлением природных ресурсов и Социально-экологическим Союзом Западного Кавказа.

 

Андрей РУДОМАХА

(Социально-экологический Союз Западного Кавказа)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования