О ПРОБЛЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ГРУШЕВОГО ХРЕБТА

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РФ

 

№ 12-47/11906

от 07.11.2008

 

Координатору

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

О ПРОБЛЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ГРУШЕВОГО ХРЕБТА

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину о проблемах обеспечения сохранности природных комплексов Грушевого хребта и информирует согласно поставленным вопросам.

В соответствии с Заявочной книгой "Сочи-2014" строительство биатлонного комплекса планировалось на хребте Псехако. По информации "ГК Олимпстрой" в процессе детальной проработки схем размещения данного объекта обнаружился дефицит площадей с требуемыми рельефами. В связи с этим Оргкомитетом "Сочи-2014" было принято решение о переносе биатлонного комплекса на Грушевый хребет в район первоначального размещения санно-бобслейного комплекса, а впоследствии, ввиду технической сложности реализации этого проекта и его экологической опасности для данного природного региона, о переносе в район Юрьева хутора в нижней части Грушевого хребта.

Размещение на Грушевом хребте иных объектов, в том числе не связанных с планами проведения Олимпийских игр 2014 года, согласно схеме планировки горной зоны Краснополянского поселкового округа не планируется.

Проведение функционального зонирования территории Сочинского национального парка с приданием Грушевому хребту более строгого охранного статуса, не допускающего на данной территории хозяйственной деятельности, запланировано Минприроды России на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 991 "О Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта" на 2009 год.

При этом будут пересмотрены правовые акты, в соответствии с которым допускается хозяйственная деятельность на данной территории, и при необходимости будут приняты меры по признанию данных правовых актов полностью или в части утратившими силу.

 

Директор Департамента государственной политики

и регулирования в сфере охраны окружающей среды

и экологической безопасности

ГИЗАТУЛИН Р.Р.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования