О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ООО "КУБАНСКИЕ КОНСЕРВЫ"

ПРОКУРАТУРА ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА

352700, г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 121, тел.:41270, факс: 41270

 

№ 671т08

от 15.10.2008

 

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ  ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ООО "КУБАНСКИЕ КОНСЕРВЫ"

 

Прокуратурой Тимашевского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства ООО "Кубанские консервы" при эксплуатации оросительной системы, по обращению координатора Краснодарской краевой общественной организации "Экологическая Вахта по Северо-Западному Кавказу", поступившему в Генеральную прокуратуру.

В августе 2008 г. в прокуратуру Тимашевского района поступило аналогичное обращение от председателя правления Калининского РО ККОООР Минченко В.Н. о заморе рыбы в низовьях реки Кирпили, в границах функционирования дамбы "Волчья гребля", расположенной на территории Калининского района.

В ходе проверки от ООО "Кубанские консервы" затребованы и получены следующие документы:

-    лицензия на водопользование, выданная Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов от 29 ноября 2006 года КРД 4923 5 БРХИО;

-    приказ, подписанный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Северо-Кавказского межрегионального управления по экологическому и технологическому надзору, об утверждении заключения государственной экологической экспертизы от 28 сентября 2006 г. № ЭК-1/2906;

-    приказ об утверждении заключения государственной экологической экспертизы, выданной Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю от 11.09.06 года №104/у-7;

-    договор на пользование водным объектом между департаментом по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края и ООО "Кубанские консервы".

 Кроме того, было установлено, что аналогичная жалоба Минченко В.Н. была направлена в департамент по чрезвычайным ситуациям и экологическому контролю Краснодарского края.

В результате проверки, проведенной специалистами указанного департамента установлено, что шлюзы на дамбе "Волчья гребля" построены для удержания и регулирования расхода воды в соответствии с установленными нормами. В соответствии с рабочим проектом, подача воды на орошаемый участок, используемый ООО "Кубанские консервы", осуществляется насосной станцией из р. Кирпили в строгом соответствии с максимальным годовым потреблением не более 8,04 млн.м.куб. за оросительный период.

Таким образом, по заключению департамента по чрезвычайным ситуациям и экологическому контролю Краснодарского края регулирование воды водопользователем ООО "Кубанские консервы" осуществляется согласно установленных норм, другой режим использования воды может привести к негативному влиянию на животный мир и водные биологические ресурсы.

Проведённой проверкой нарушений действующего законодательства в деятельности ООО "Кубанские консервы" не выявлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрено.

Вместе с тем с учетом того, что гибель рыбы произошла на территории Калининского района, обращение Минченко В.Н. было направлено по территориальности в прокуратуру Калининского района. Для установления причин гибели в ходе проверки прокуратурой Калининского района были привлечены специалисты Ветеринарного управления по Калининскому району.

Согласно информации Ветеринарного управления по Калининскому району в 2007 - истекшем периоде 2008 года фактов гибели водных биоресурсов и водоплавающей дичи в акватории водных объектов Калининского района управлением не выявлялось, обращений граждан и .организаций по исследуемым вопросам не поступало.

Согласно пояснительной записке председателя правления Калининского РО ККОООР Минченко В.Н. егерским составом общества в 2008 году фактов гибели водных биоресурсов в акватории водных объектов Калининского района, расположенных в границах функционирования дамбы "Волчья гребля", замечено не было.

Кроме того, установлено, что в период с 26.09.2008г. по 3.10.2008 г. старшим государственным инспектором Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Леонидовым С.А. проведена внеплановая проверка соблюдения водного законодательства. В ходе проверки установлено, что ООО "Кубанские консервы" в целях учета объема забранной воды установлена контрольно-измерительная аппаратура на насосной станции (расходомер-счетчик жидкости ультразвуковой). Ежедневно оператором насосной станции показания объёмов забранной воды заносятся в журналы первичного учета. В журналах фиксируются даты начала и окончания работы насосной станции по забору воды на орошение. Вода, забираемая из реки Кирпили, используется исключительно для орошения 1006 га земли, иного использования воды технологией не предусмотрено. Согласно представленным журналам первичного учета объем забранной воды из реки Кирпили в 2008 году (по состоянию на 3.10.2008 г.) составил 4 258 202 м3, что свидетельствует о выполнении требований условий лицензии КРД 49235 БРХИО от 29.11.2006 г., а именно величина предельного объема забранной воды, которая составляет   8 037 000 м за год, не превышена.

Обязанности по безаварийной эксплуатации ГТС в ООО "Кубанские консервы" вменены службе мелиорации, являющейся подразделением предприятия. Штат сотрудников осуществляющих эксплуатацию ГТС обеспечивает поддержание уровней воды на участках водозабора в соответствии с установленными отметками в проекте. В целях обеспечения контроля над уровнем воды в реки Кирпили, установлены водомерные рейки на водосбросах и насосной станции. По результатам проведенной проверки Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю нарушений требований природоохранного законодательства РФ при осуществлении хозяйственной деятельности ООО "Кубанские консервы" по использованию водоема в целях забора воды на орошение, не выявлено.

Таким образом, нарушений действующего законодательства в деятельности ООО "Кубанские консервы" не выявлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрено.

Приложение: акт проверки Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю № 01-006-29НВ-1 от 03.10.2008 г. на 5 листах.

 

Прокурор Тимашевского района

советник юстиции  

КОРОСТЫЛЕВ С.Т.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования