"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

6 февраля 2014
 
"НА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВУЕТ
РЕЗКИЙ НЕПРИЯТНЫЙ ГНИЛОСТНЫЙ, КИСЛЫЙ ЗАПАХ..."
 
Расположенный в Адыгее Южный филиал ЗАО "Хладокомбинат
"Западный" сбрасывает отравленные стоки в реку Супс
 
В ноябре 2014 года в Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратился житель Тахтамукайского района Республики Адыгея. Он сообщил, что в поселке Отрадный данного района в реку Супс постоянно сбрасываются загрязненные стоки, в результате чего от реки идет невыносимый канализационный запах. Отравленные стоки поступают с территории Южного филиалаЗАО "Хладокомбинат "Западный", который расположен на берегу реки в юго-восточной части поселка. Через пять километров от места сброса стоков река Супс впадает в Октябрьское водохранилище, на берегах которого расположен районный центр - аул Тахтамукай. Таким образом, от деятельности хладокомбината страдают не только жители Отрадного, попадающие в Октябрьское водохранилище загрязненные стоки представляют санитарно-эпидемиологическую угрозу также для здоровья жителей Тахтамукая.
Получив эту информацию, Экологическая Вахта направила официальные обращения в различные контрольные органы с просьбой провести проверки по факту загрязнения реки. Недавно были получены ответы на эти запросы. В отличии от многих случаев, когда грубые нарушения покрываются? и лица, виновные в них, уводятся от ответственности, на этот раз госорганы провели проверку объективно. В деятельности Южного филиала ЗАО "Хладокомбинат "Западный" были выявлены грубые нарушения законодательства.
Как сообщил в письме в Экологическую Вахту начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея в Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах Джумальдин Муков: "по результатам проведенного административного расследования установлено, что ЗАО "Хладокомбинат "Западный", при осуществлении хозяйственной деятельности в Южном филиале ... допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства (сточными водами), при обезвреживании и ином обращении с отходами производства ... ООО "Хладокомбинат "Западный" осуществляет сброс сточных вод ... в реку Супс, не соответствующих согласованному проекту нормативов допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ и микроорганизмов в составе сточных вод... по результатам исследований ... в 2-х пробах сточных вод, отобранных с канализационного коллектора в месте сброса сточных вод в реку Супс, установлены превышения допустимых концентраций по 8 исследованным показателям (сульфаты, хлориды, БПК5, ПАВ, сухой остаток, взвешенные вещества, фосфаты, азот аммонийный). За данные нарушения в отношении ЗАО "Хладокомбинат "Западный" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, выполнение которого взято на контроль. ... Так же по результатам исследований 2-х проб воды из реки Супс, отобранных на 100 метров выше и на 100 метров ниже места выпуска сточных вод с ЗАО "Хладокомбинат "Западный", отмечается превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде водных объектов по следующим показателям: БПК5, сухой остаток, фосфаты, азот аммонийный".
Также проверку по обращению Экологической Вахты провел Адыгейский отдел Управления Росприроднадзора по Краснодарском краю и Республике Адыгея. Руководитель отдела Виктор Сердечный сообщил в своем письме в Экологическую Вахту: "в ходе обследования водного объекта федерального надзора - реки Супс, протекающей в поселке Отрадном Тахтамукайского района, обнаружен сброс сточных вод в реку .... На исследуемой территории присутствует резкий неприятный гнилостный, кислый запах. На поверхности водного объекта выше обнаруженного места сброса, в месте сброса, так и ниже места сброса обнаружены коричневые отложения, и пенистые образования. ... Единственным близлежащим хозяйствующим субъектом в районе обнаруженного места сброса является ЗАО "Хладокомбинат "Западный". ... По имеющейся предварительной информации, у ЗАО "Хладокомбинат Западный" филиал в Республике Адыгея отсутствует разрешение на пользование водным объектом".
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с нарушениями законодательства в поселке Отрадный: "Первый шаг по решению проблемы сделан: контрольные органы подтвердили факт масштабного загрязнения реки Супс, а также то, что ЗАО "Хладокомбинат "Западный" злостно нарушает законодательство, и начали добиваться устранения данного нарушения. Остается надеяться, что они на этом не остановятся и примут действенные меры по решению этой проблемы, а коммерсанты из ЗАО "Хладокомбината "Западный" перестанут экономить, сбрасывая отравленные стоки в реку, и сделают все необходимое, чтобы от деятельности хладокомбината перестала страдать среда обитания жителей Адыгеи".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования