"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
16 марта 2015
 
СПАСТИ БОЛЬШОЕ ПСЕУШХО!
 
Российские власти планируют вывести
из Сочинского национального парка
участок уникальных экосистем в Туапсинском районе
 
Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что сейчас идет активный процесс, направленный на скорейшее утверждение нового зонирования и лесоустройства Сочинского национального парка. И при этом Минприроды России планирует вывести из его состава уникальную природную территорию района горы Большое Псеушхо, расположенную в Туапсинском районе Краснодарского края. Чем обоснованы данные намерения, кому мешает охранный статус этой территории сложно представить, так как здесь невозможно построить каких-либо горнолыжных комплексов. Большое Псеушхо интересно только черным лесорубам, которым есть тут чем поживиться, так как здесь сохранились участки элитных лесов. Также по слухам на эту территорию претендуют некие криминальные авторитеты, которые хотят развивать здесь "рекреацию".
Большое Псеушхо вошло в состав Сочинского национального парка совсем недавно - согласно Постановлению Правительства РФ от 25 июня 2013г. №534 "О расширении территории Сочинского национального парка". В сентябре 2014 года включение этой территории в Сочинский нацпарк было подтверждено новым положением об этой особо охраняемой природной территории. Район горы Большой Псеушхо вошел в нацпарк как отдельный кластер и был выделен в квартал №71 Макопсинского лесничества в составе особо охраняемой зоны нацпарка. Это стало большим достижением ученых Сочинского национального парка, приложивших огромные усилия по включению Большого Псеушхо в состав его территории. При этом в состав нацпарка удалось включить участок площадью всего 60 гектаров, при том, что изначально на территории Туапсинского района планировалось включить в состав нацпарка 3000 гектаров.
Включение Большого Псеушхо произошло в рамках реализации "Плана мероприятий по вопросам восстановления экосистемы реки Мзымта, комплексного экологического мониторинга и подготовки компенсационных мероприятий в рамках экологического сопровождения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г.Сочи", утверждённого министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Чтобы в какой-то мере компенсировать колоссальный ущерб, нанесенный подготовкой к Олимпиаде-2014 природным комплекса Сочинского национального парка, его территория была расширена, в том числе, за счет района горы Большое Псеушхо.
Сейчас это достижение в срочном порядке пытаются подвергнуть ревизии. И инициатива вновь исходит от вице-премьера России Дмитрия Козака, которому почему-то не дает покоя наличие особо охраняемых природных территорий. На совещании, состоявшемся 25 февраля 2015 года, Дмитрием Козаком были поставлены задачи внести существенные изменения в Постановление Правительства России №534. По итогам совещания Минприроды России (Сергею Донскому) было поручено до 11 марта 2015г. "… Внести в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ от 25 июня 2013г. №534 «О расширении территории Сочинского национального парка», предусматривающих уточнение границ Сочинского национального парка в соответствии с подготовленной администрацией Краснодарского края и согласованной с заинтересованными лицами (землепользователями) картой (планом) объекта землеустройства территории Сочинского национального парка". "Уточнить" территорию Сочинского национального парка администрация Краснодарского края предлагает, в том числе, за счет выведения из его состава района горы Псеушхо.
Что при этом может потерять Россия и ее жители?
Согласно их данным, на Большом Псеушхо находятся места произрастания и обитания уникальных видов растений и животных, имеющих ограниченное распространение в регионе, либо являющихся узкими эндемиками. Число редких растений, животных и грибов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края, превышает 70 видов! Гора Большое Псеушхо также представляет большое научное и познавательное значение в плане биогеографии и истории становления ландшафтов и биоты (совокупности видов живых организмов) Северо-Западного Закавказья, так как здесь сохранились как реликты высокогорных экосистем, характерные для Главного Кавказского хребта, так и восточно-средиземноморские реликты, которые оторваны от основного района их распространения в приморской зоне Новороссийска - Геленджика.
С включением Большого Псеушхо в состав особо охраняемой зоны Сочинского нацпарка его природа наконец-таки обрела возможность действенной охраны. Сейчас же некие чиновники из администрации Краснодарского края в интересах криминальных лесозаготовителей при удивительной поддержке данного вопроса со стороны вице-премьера России Дмитрия Козака, пытаются это решение Правительства России отыграть обратно вопреки интересам общества и государства.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу считает недопустимым исключение из Сочинского национального парка района горы Большое Псеушхо и намерена проинформировать Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП), что Россия нарушает свои обязательства по компенсации экологического ущерба, нанесенного при подготовке к Олимпиаде-2014.
 
Юлия НАБЕРЕЖНАЯ
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (938)4534368
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования