"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 марта 2015
 
КРАСНОДАРСКИЕ ВЛАСТИ ПРЕВРАТИЛИ КУБАНЬ
В ПРИЁМНИК НЕОЧИЩЕННЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ
 
Некогда излюбленное место отдыха краснодарцев -
речной залив "Затон" - из-за впадающей в него реки
неочищенных стоков все больше напоминает место экологического бедствия
 
Несколько дней назад в популярном паблике "Типичный Краснодар" был опубликован пост жителя города: "Наш любимый, чистый город Краснодар, "затон". Можно задохнуться от канализационной вони, стоя на мосту "поцелуев"! Все сливается прямо в реку без всякой очистки". Пост сопровождался фотографией места слива в Затон сточных вод, которые были источником этой вони.
Экологическая Вахта решила проверить эту информацию и провела 20 марта общественную инспекцию на берегах Затона - речного залива Кубани, на берегах которого находится жилой комплекс "Адмирал", парк имени 30-летия Победы, спорткомплекс "Олимп" и который является одним из излюбленных мест отдыха краснодарцев. Зловонный запах от слива в Кубань нечистот активисты ЭкоВахты почувствовали сразу же, как только вышли на улицу Кубанская Набережная в том месте, где к ней примыкает улица Гоголя. Оказалось, что здесь находится одна из точек слива неочищенных сточных вод в Кубань. По стойкому запаху фекалий, который исходил от этого места, было несложно догадаться, что не только ливневые воды поступают в так называемую ливневую канализацию. И судя по тому, что дождей перед этим не было много дней, а стоки сливались из подземной трубы мощным потоком, также было понятно, что источником загрязненных вод являются отнюдь не атмосферные осадки.
Еще одна труба, из которой в Кубань текли сточные воды, была обнаружена по пути к устью Затона, в котором расположен так называемый "Мост поцелуев". Здесь струя стоков была слабой, и она была вполне похожа на ливневую канализацию. А в устье Затона, где он сливается с Кубанью, активисты обнаружили еще один ручей сточных вод. Судя по виду, цвету и запаху, а также мощности потока, здесь в Кубань также поступают далеко не ливневые воды. И наконец, за "Мостом поцелуев", уже непосредственно в акватории Затона, была найден четвертый источник слива неочищенных стоков. Это было то самое место, о котором сообщалось в паблике "Типичный Краснодар". Здесь в Кубань вливался уже не ручей, а настоящая подземная река сточных вод, доступ в арку которой перекрывала железная конструкция. Судя по потоку сбрасываемых здесь сточных вод в условиях ясной погоды, дожди к их образованию если и имели, то весьма посредственное отношение. В отличие от факта, зафиксированного в "Типичном Краснодаре", во время инспекции от этой реки стоков невыносимого зловонного запаха канализации не исходило, хотя неприятный запах присутствовал. Очевидно, что зловоние появляется там только тогда, когда в ливневку кто-то где-то начинает сливать канализацию, что происходит, видимо, достаточно часто, но не постоянно. Место для этого самого крупного из выявленных стоков ливневой канализации было выбрано крайне "удачное" - в акватории непроточного залива Затон, способность к самоочищению которого близка к нулю, на границе зоны отдыха парка имени 30-летия Победы, рядом с элитным жилым комплексом "Адмирал".
Активисты Вахты обошли акваторию Затона и убедились, что он находится в ужасающем состоянии - вода во многих местах покрыты плавающими нечистотами, гниющими отходами, мусором. Трудно представить, что здесь когда-то был один из популярных городских пляжей. Это некогда одно из излюбленных мест отдыха краснодарцев из-за сбрасываемых в Затон неочищенных стоков все больше напоминает не рекреационную зону, а место экологического бедствия. Удивительно при этом, что на берегах Затона сидит много рыбаков: очевидно, их не очень беспокоит качество рыбы, живущей в его чрезвычайно загрязненной воде.
В этой связи, возникает естественный вопрос к властям города Краснодара, которые весьма гордятся тем, что они активно благоустраивают город, придают ему "столичный облик": куда они смотрят и почему допустили, что Затон превращается в городскую клоаку? Чтобы эти вопросы не остались просто риторикой и на них были получены ответы, ЭкоВахта направила соответствующее письмо главе города Владимиру Евланову, в котором попросила его объяснить, почему сточные воды, в которые периодически попадает канализация из "неустановленных источников", сбрасываются в реку Кубань без какой-либо очистки, почему один из наиболее крупных сбросов сточных вод организован в акватории непроточного залива Затон рядом с крупным жилым комплексом и зоной отдыха, что администрация собирается делать для исправления критической ситуации с санитарным состоянием Кубани помимо установленного ею запрета на купание в ней?
Ситуация с Затоном - это только лишь один фрагмент общей критической ситуации с санитарным состоянием реки Кубань. По причине бездействия городских и краевых властей и отсутствия у них какой-либо программы действий по обеспечению чистоты реки, Кубань все больше превращается в большую сточную канаву.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования