Росавтодор прокомментировал, почему хочет строить мост через Керченский пролив по косе Тузла

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) прокомментировало, почему ведомство считает косу Тузла лучшим вариантом маршрута для моста через Керченский пролив. Напомним, что на прошлой неделе 3 апреля на сайте Росавтодора появилось сообщение о том, что «строительство транспортных подходов будет осуществляться параллельно с возведением самого 19-километрового искусственного сооружения в створе косы Тузла».

Выбранный вариант, как считает ЭкоВахта, является самым экологически неприемлемым, поскольку может вызвать целый комплекс негативных последствий для мелководного Таманского залива и его берегов. Кроме того, выбранный Роставтодором вариант является также наиболее финансово затратным по сравнению другими возможными маршрутами.

Мы предположили, что определяющим фактором при выборе варианта прокладки моста явилась деятельность коммерческих структур, заинтересованных в развитии порта «Тамань», поскольку строительство т.н. «транспортного перехода» в Крым Минтранс России увязал с обеспечением железнодорожными подходами этого черноморского порта.

Руководитель отдела по работе со СМИ пресс-службы Федерального дорожного агентства Анастасия Максимова прокомментировала пресс-релиз Экологической Вахты в письме в адрес нашей организации (публикуем комментарий в порядке права на ответ):

«В ходе обсуждения вариантов строительства более 40 экспертов сошлись во мнении, что единственно возможный вариант, удовлетворяющий всем требованиям безопасности, - это мост. Тоннели не рекомендуется прокладывать на такой глубине в зоне тектонического разлома. Самый короткий маршрут, пролегающий от косы Чушка (Таманский полуостров) до поселка Жуковка недалеко от Керчи, специалисты отвергли, так как на период проведения работ придется полностью прекратить действующую паромную переправу, которая на сегодняшний день из-за повышенного спроса работает в режиме перегрузки. Кроме того, коса Чушка периодически подвергается затоплению и является местом большого сосредоточения археологических памятников периода древнегреческой колонизации. Таким образом, по результатам технико-экономического сравнения определен вариант, который предусматривает строительство транспортного перехода в створе косы Тузла, включающего совмещенный мост для автомобильного и железнодорожного сообщения протяженностью 6 км, а также сооружение насыпной дамбы длиной 12,9 км со стороны Таманского полуострова. Общая протяженность объекта составит 19 км».

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)2112544

 

Эскизы «транспортного перехода» через Керченский пролив (источник - Росавтодор)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования