"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

15 апреля 2015

 

18 АПРЕЛЯ В КРАСНОДАРЕ В МИКРОРАЙОНЕ ПАШКОВСКИЙ

СОСТОИТСЯ МИТИНГ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ КАРАСУНОВ

 

Властям Краснодара не удалось погасить протест жителей

против строительства жилкомплекса "Покровский берег"

 

18 апреля 2015г. в Краснодаре состоится экологический митинг, организованный жителями микрорайона Пашковский при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу. Таким способом жители намерены выразить свой протест против развернувшегося рядом с их домами, на берегу 2-го Карасунского озера, строительства коммерческого жилого комплекса "Покровский берег", придать фактам нарушения их гражданских прав при этом строительстве широкую огласку.

Первоначально данный митинг планировался на 4 апреля, затем на 11 апреля, однако властям Краснодара удалось сорвать его проведение в эти даты. Угроза проведения массового протестного мероприятия стала для городских властей неожиданностью и сильно их встревожила. Незаконно продав земли на берегу Карасуна некой "Московской Строительной Компании", а затем выдав ей разрешение на строительство на этих землях жилкомплекса, администрация Краснодара поставила местных жителей перед фактом внезапно развернувшейся стройки, очевидно, полагая, что жители быстро с этим смирятся. Однако дела не пошли так гладко, как ожидалось, и против строительства единодушно выступили жители всех многоквартирных домов, расположенных в этом районе. После чего городской администрацией и администрацией Карасунского округа была развернута бурная деятельность, направленная на то, чтобы сбить накал страстей. Однако ни административное давление на участников стихийно созданной инициативной группы жителей, ни даже организованная администрацией встреча местных активистов с главным архитектором города не смогли изменить ситуацию и убедить людей смириться с уготованным им властями незавидным будущим - жить в тисках уплотнительной застройки без зеленых зон, мест отдыха и украденного берега Карасунского озера. И факт проведения митинга является ярким выражением недоверия жителей властям города.

Публичное мероприятие 18 апреля является согласованным, так как администрация города в положенный законом трехдневный срок после подачи уведомления не выразила никаких возражений против его проведения. Однако, желая сорвать митинг не тем, так другим способом, администрация города в целях создания атмосферы неопределенности отказывается издавать предусмотренное Федеральным законом "О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях" распоряжение о назначении уполномоченного представителя администрации для оказания организатору митинга содействия в его проведении. В этой связи, организатор митинга пенсионерка Альбина Тимофеевна Крюкова была вынуждена обратиться к прокурору Краснодара, чтобы он провел проверку законности действий администрации по непредоставлению данного разрешения. Также она обратилась с заместителю главы города Сергею Васину с просьбой о встрече, чтобы добиться от него издания такого распоряжения. Эта встреча должна состояться сегодня.

До митинга осталось несколько дней, и не исключено, что власти города предпримут новые попытки его сорвать. Экологическая Вахта будет информировать о всех возможных изменениях ситуации.

Организаторы публичной акции приглашают представителей СМИ принять участие в митинге в целях его широкого освещения, так как поднимаемая на нем проблема застройки берегов Карасунских озер является одной из наиболее больных тем для всего Краснодара в целом. Подобное строительство, ущемляющее права граждан и нормы законодательства, ведется во многих местах вдоль Карасунских озер, которые в скором времени могут стать бетонным каналом между застроенными многоэтажками берегами.

Начало митинга - 12:00. Место его проведения - придомовая территория вокруг девятиэтажного дома по адресу: поселок Пашковский, ул.Садовая, 7/2.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

(918)9817043, инициативная группа жителей

(918)4284284, Экологическая Вахта по Северному Кавказу

 

Информация о застройке Карасунов жилкомкомплексом "Покровский берег"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования