"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

18 апреля 2015

 

"ЭТО ВЫЗОВ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГОРОДА!" -

В КРАСНОДАРЕ СОСТОЯЛСЯ МАССОВЫЙ МИТИНГ

ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ КАРАСУНСКИХ ОЗЕР

 

Жители Краснодара потребовали остановить незаконное строительство

жилкомплекса "Покровский берег" и демонтировать заборы

в береговой полосе 2-го Карасунского озера

 

Сегодня в Пашковском микрорайоне Краснодара, возле 2-го Карасунского озера рядом со стройкой жилкомплекса "Покровский берег", которую осуществляет "Московская Строительная Компания", состоялся массовый экологический митинг. Власти города этого митинга боялись и пытались его сорвать, из-за чего митинг дважды переносился. Тем не менее, он все-таки состоялся. В митинге приняло участие около 200 жителей Краснодара, возмущенных строительным беспределом, с подачи городской администрации творящимся в береговой полосе Карасунских озер в разных местах города. Митинг был организован инициативной группой местных жителей при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу и прошел очень успешно.

Во время его проведения жители города высказали свое единодушное крайне негативное отношение к ведущейся под их окнами стройке многоэтажных домов и мнение о ее неприемлемости во всех отношениях. Организатор митинга Альбина Крюкова, лидеры инициативной группы жителей Татьяна Решетникова, Лариса Кочергина и многие другие выступавшие осветили широкий комплекс проблем, которые породила стройка, и которые грозят жителям, если она не будет остановлена. Как очень метко заметил в отношении степени беспредела с этим строительством один из выступавших жителей города: "Эта вызов общественности города!".

Помимо жителей района, прилегающего к стройке жилкомплекса "Покровский берег", в митинге приняли участие и выступили также представители инициативных групп жителей, которые борются с застройкой берегов Карасунских озер в районе Кубанского университета и в дальней части микрорайона Пашковский, где на берегу Карасунов незаконно строится жилкомплекс "Курортный берег". Общая беда, вызванная действиями краснодарских властей в интересах коммерческих структур, сплотила жителей разных районов города. Этот митинг стал точкой их объединения в борьбе за прекращение застройки Карасунов.

Со стороны власти на митинге присутствовали главный архитектор города Игорь Мазурок и глава Карасунского административного округа Николай Хропов. Они, как это традиционно делают чиновники в условиях народного возмущения, всячески пытались смягчить ситуацию, убедить жителей, что стройка ведется полностью законно и что "все было соблюдено". Однако их выступления были очень блеклыми и неубедительными. Жители в результате их речей только еще больше убедились в том, что краснодарским властям плевать на права и интересы горожан. Также из выступлений чиновников стало окончательно ясно, что публичных слушаний по вопросам планировки и межевания земельных участков, на которых ведется строительство "Покровского берега", а также по вопросу его разрешенного использования администрацией не проводилось. Это является грубейшим нарушением норм Градостроительного кодекса РФ и лишает стройку какой-либо легитимности, опровергая все заверения Хропова и Мазурка о ее "законности".

По итогам митинга его участниками была принята резолюция, в которой они выступили категорически против строительства жилого комплекса "Покровский берег" и выразили недоверие администрации города, которая вопреки интересам общества и государства вызвала своими действиями острый социальный конфликт.

По мнению участников митинга: "Администрация попрала наше право на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, не проведя с нами публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания земельного участка, на котором ведет строительство ООО "МСК", а также по вопросу предоставления разрешения на разрешенный вид использования данного земельного участка, либо его изменения, не обеспечив систему государственных мер по обеспечению наших прав на благоприятную окружающую среду, в рамках которых решение о размещении объектов, причиняющих вред окружающей среде, принимается с учетом мнения населения".

Также в резолюции жители выразили свой протест против действий ООО "МСК" по незаконному перегораживания берега Карасунского озера.

Жители потребовали от органов власти Краснодарского края, а также органов прокуратуры и иных контрольных органов принятия экстренных мер по остановке строительства жилкомплекса "Покровский берег" до проведения полноценных публичных слушаний.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с митинга

 

Резолюция митинга

 

Онлайн-трансляция с митинга в твиттере ЭВСК


Онлайн-трансляция с митинга в твиттере Тыподар-Краснодар

 

Дополнительная информация:

(918)9817043, Альбина Тимофеевна Крюкова

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования