"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 апреля 2015
 
ОЛИМПИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ: В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
БЕЗ РАЗРЕШЕНИЙ И ЭКСПЕРТИЗ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА
ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ
 
Со стороны Таманского полуострова (Краснодарский край) в сторону Крыма
начали возводить "временный технологический мост"
 
Как стало известно в конце прошлой недели, в Краснодарском крае началось сооружение так называемого "временного моста" для транспортировки материалов и техники, с помощь которых предполагается возводить "основной" мост между Таманским полуостровом (Краснодарский край) и Керченским полуостровом (Крым). Как ранее сообщала Экологическая Вахта, в начале апреля Минтранс России выбрал самый дорогостоящий и самый экологически неприемлемый вариант маршрута "транспортного перехода" через Керченский пролив - строительство 19-километрового моста вдоль косы Тузла с выходом на крымский берег в районе Керчи.
Никаких публичных слушаний с обсуждением возможных вариантов прокладки моста через Керченский пролив Минтранс России не проводил. На сегодняшний день даже отсутствует технико-экономическое обоснование (ТЭО) "транспортного перехода" (правительство Медведева только 19 марта этого года издало постановление о разработке ТЭО), не говоря уже о том, что не была проведена государственная экологическая экспертиза оценки воздействия очередной грандиозной стройки на окружающую среду, без которой невозможно получить разрешение на производство работ в морской акватории. К тому же, трасса "транспортного перехода" затрагивает акваторию Тамано-Запорожского заказника, что является еще одним основанием для проведения государственной экологической экспертизы.
Однако заказчик работ (Росавтодор) и генподрядчик (ООО "Стройгазмонтаж", принадлежащее Аркадию Ротенбергу), очевидно, получив полный картбланш со стороны правительства РФ, побежали впереди паровоза, стремясь повторить "олимпийские" рекорды по нарушениям природоохранного и строительного законодательства. Как сообщает информагентство Крым Медиа со ссылкой на руководителя Росавтодора Романа Старовойта, "первый участок (моста - ЭкоВахта) длиной 6 км протянется с Таманского берега Краснодарского края на остров Тузла. Он необходим, чтобы подвозить материалы и технику для будущего капитального сооружения, которое соединит автомобильные и железнодорожные системы Крыма и материковой России".
Как мы полагаем, лукавой формулировкой завуалировано начало полномасштабных строительных работ на косе Тузла, поскольку мост предполагается строить от "материка до материка", а вовсе не между оконечностью косы Тузла и одноименным островом посреди Керченского пролива. На такие мелочи, как геологические изыскания, без которых в принципе невозможно спроектировать такое сложное инженерной сооружение, как многосекционный мост, Росавтодор и компания-подрядчик, судя по всему, решили не обращать особого внимания (очевидно, потому что Владимир Путин отвел на "керченскую авантюру" всего чуть больше трех лет: к концу 2018 года мост уже должен быть сдан в эксплуатацию).
По сведениям газеты "Аргументы и факты", мост через Керченский пролив, построенный по "тузлинскому" варианту, займет второе место в топе самых дорогих мостов мира, уступив лишь мосту Бэй-Бридж через залив Сан-Франциско (США). Стоимость "спасения жителей Крыма от транспортной блокады" обойдется россиянам в 6,4 млрд. долларов (хотя, как показывает опыт строительства олимпийских объектов в Сочи, первоначальная смета может вырасти в 2-4 раза, так что мост через Керченский пролив имеет все шансы попасть в Книгу Гиннеса).
Экологическая Вахта намерена обратиться в правоохранительные органы по фактам незаконных строительных работ на косе Тузла и на территории Тамано-Запородского заказника.
"Мы требуем, чтобы все работы, включая так называемые "подготовительные", под которые можно замаскировать что угодно, были свернуты до тех пор, пока не будет проведена государственная экологическая экспертиза и не будет обнародовано технико-экономическое обоснование проекта, а также до тех пор, пока из Минтранса не будет получен внятный ответ, почему в качестве "транспортного перехода" в Крым выбрали самый неудобный, дорогостоящий и экологический ущербный вариант", - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования