"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

21 апреля 2015

 

ДЖАМБУЛАТ ХАТУОВ ЗАЯВИЛ О ВОЗМОЖНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛКОМПЛЕКСА "ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ"

 

Вице-губернатор Краснодарского края пообещал принять меры

в отношении скандальной стройки в Пашковском микрорайоне Краснодара

 

17 апреля 2015г. в Краснодаре состоялось совместное заседание Общественной палаты Краснодарского края и Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание прошло в расширенном формате - на него также были приглашены представители различных правозащитных общественных организаций. В том числе, и Экологической Вахты по Северному Кавказу. Мероприятие было посвящено вопросам, поднятым на выездном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ), которое состоялось в Краснодаре в декабре прошлого года. Председательствовал на заседании первый заместитель губернатора Кубани Джамбулат Хатуов.

При этом на заседании также был поднят вопрос, касающийся строительства в Краснодаре жилого комплекса "Покровский берег" на берегу одного из Карасунских озер, против которого активно выступают жители микрорайона Пашковский. Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха сообщил Джамбулату Хатуову, что 18 апреля по данному вопросу состоится митинг и что власти Краснодара игнорируют его проведение. Хатуов с большим вниманием отнесся к данной информации.

На заседании присутствовал заместитель главы Краснодара Сергей Васин. Хатуов задал Васину вопрос: "Когда Евланов на последнем совещании докладывал губернатору о том, что предусматривается благоустройство Карасунов, строительство набережной, обустройство зонами отдыха, он что имел в виду - эту застройку, против которой люди сегодня возражают?". Васин не смог ответить ничего конкретного, кроме того, что краснодарские власти встречаются с инициативной группой и завтра на митинге будут ее представители.

После этого Хатуов сказал: "Мы дополнительно потребуем, чтобы по этому поводу общественные слушания состоялись, чтобы была проведена соответствующая экспертиза, ее проведение должно быть публичным с участием экспертов от экологической общественности, и по результатам всего этого мы можем говорить дальше - нужно это жителям или не нужно. Мое мнение, что по данному проекту публичных слушаний было недостаточно". Когда Рудомаха сообщил Хатуову, что публичных слушаний по проекту вообще не проводилось, он сказал "Ну тем более, тогда стоп-кран включите и проведите слушания, чтобы каждый житель Краснодара знал и выразил по этому поводу свое мнение. Застройка, ее цели и задачи требуют публичного обсуждения".

Хатуов дал поручение Васину в этот же день провести согласительное совещание с участием представителей администрации города, застройщика, Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, организаторов митинга.

Свое выступление вице-губернатор завершил словами: "...широкое общественное обсуждение жителями Краснодара, непосредственно данной территории, целесообразности данного строительства по вопросам экологии. И тогда мы посмотрим - если действительно у нас появится набережная, если это будет благоустроено, если будут созданы зоны отдыха, если эти стандарты будут применяться, если это не нарушает градостроительное законодательство, тогда надо подумать. Но если есть какие-то расхождения, то этой стройки не будет".

Экологической Вахтой была сделана видеозапись обсуждения данного вопроса.

К сожалению, после совещания администрация города указание первого вице-губернатора проигнорировала. Ею не было проведено согласительного совещания с общественностью ни 17 апреля, ни позже. В митинге 18 апреля ее представители в лице главного архитектора города Игоря Мазурка и главы Карасунского административного округа Краснодара Николая Хропова дежурно поучаствовали, но не смогли ответить на вопросы жителей по существу. Градус социального возмущения по поводу строительства "Покровского берега" после митинга не снизился, а, наоборот, возрос.

Вместе с тем, из неофициальных источников стало известно, что Джамбулат Хатуов дал поручение различным государственным органам Краснодарского края провести проверку законности строительства "Покровского берега".

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Дополнительная информация: (908)2299606

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования