"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 апреля 2015
 
АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРА ПОКРЫВАЕТ НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ЗЕМЛЯХ ВОЗЛЕ ПОСЕЛКА ДРУЖЕЛЮБНЫЙ
 
Только благодаря вмешательству Россельхознадзора
нарушители законодательства были привлечены к ответственности
 

Согласно полученному Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК) письму Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, данным управлением приняты меры в связи с нарушением норм законодательства на земельных участках, расположенных между поселками Дружелюбный и Индустриальный в Прикубанском округе Краснодара. За невыполнение установленных требований по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду к административной ответственности были привлечены ООО "Кубань Траст" и его генеральный директор, а также гражданин Метелько В.С., являющиеся владельцами земельных участков с кадастровыми номерами 23:43:0112035:15 и 23:43:0112035:843. Кроме того, в отношении четырех граждан (Ахундова А.Ч., Игольникова В.В., Альбац А.В., Бадран Д.В.), которые являются владельцами участка 23:43:0112035:546, управлением начаты контрольно-надзорные мероприятия.

История эта началась осенью прошлого года, когда на вышеуказанных земельных участках активистами Экологической Вахты на землях сельскохозяйственного назначения были выявлены факты организации несанкционированных свалок отходов, незаконной автостоянки грузового автотранспорта, а также строительства промышленного объекта, который по закону не может быть размещен на сельскохозяйственных землях.

По фактам данных нарушений ЭкоВахтой были направлены официальные обращения в органы прокуратуры и в администрацию города Краснодара. Результат этих обращений оказался нулевым - Прокуратура Прикубанского округа Краснодара вообще не провела никакой проверки по обращениям ЭВСК, а администрация города в лице первого заместителя главы Михаила Фролова ограничилась дежурной отпиской, что специалистами администрации "установить владельцев данных земельных участков не представилось возможным". Если верить этому ответу, несчастная администрация Краснодара настолько лишена информации, что не знает даже землепользователей на территории города. В условиях такой "неосведомленности" сложно от нее ожидать, чтобы она еще и контролировала соблюдение на городской территории норм земельного законодательства, что является ее обязанностью. В связи с явной неадекватностью подобных реакций на обращения общественности, ЭкоВахта направила жалобы в прокуратуру Краснодара на бездействие администрации города и Прикубанской прокуратуры, а в связи с нарушениями земельного законодательства обратилась в Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю. Это управление является одной из немногих контрольных структур в Краснодарском крае, в большей части случаев действительно выполняющей возложенные на него государством функции.

После этого из администрации города пришла очередная отписка. Согласно письму, подписанному начальником Управления муниципального контроля Ильей Данильченко, администрации города на этот раз уже удалось установить владельцев земельных участков в районе Дружелюбного, на которых имеют место нарушения. При этом ни в одном случае Управление муниципального контроля городской администрации не выявило фактов нарушения Правил землепользования и застройки и никого не привлекло к ответственности. А строящегося предприятия строительной промышленности к западу от Дружелюбного, владельцем земельного участка под которым является гражданин Метелько (по совместительству директор и владелец компании ООО "Кубаньстройтранспорт"), проверяющие вообще не заметили. Если верить их ответу, строится всего-навсего "здание двухэтажной конторы" и "ангар для хранения сельскохозяйственной техники" - т.е. формально вполне сельскохозяйственные объекты, хотя любой увидит, что ничего общего с сельским хозяйством строящееся предприятие с крупным растворо-бетонным узлом не имеет.

А вот краевое управление Россельхознадзора прореагировало вполне адекватно, и во всех случаях, где городские чиновники не увидели никаких нарушений, специалисты управления их выявили.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал эту ситуацию: "Краснодар стал зоной земельного беспредела. Огромное количество земельных участков на территории города используется вопреки их целевому назначению и природоохранным нормам. И все это происходит не вопреки воле городской администрации, а при ее активном содействии. Новые факты относительно неадекватной реакции городских чиновников на нарушения при использовании земельных участков в районе поселка Дружелюбный подтверждают, что администрация Краснодара не хочет выявлять земельные нарушения на территории города, которых огромное количество, и бороться с ними. Вместо этого, сотрудники администрации всячески покрывают нарушителей и уводят их от ответственности".

 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования