"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 апреля 2015
 
ООО "МСК" НЕ СОГЛАСНО С РЕШЕНИЕМ ГЛАВЫ КРАСНОДАРА
ОБ ОТМЕНЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
ЖИЛКОМПЛЕКСА "ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ"
 
"Московская Строительная Компания" может создать препятствия
на пути окончательного разрешения проблемы со строительством
жилого комплекса на берегу 2-го Карасунского озера
 
Как ранее уже сообщалось, 24 апреля глава Краснодара Владимир Евланов принял решение об отмене разрешения на строительство жилого комплекса "Покровский берег", которое осуществляло ООО "Московская Строительная Компания" на берегу 2-го Карасунского озера в Краснодаре. На встрече с жителями микрорайона Пашковский, во время которой было оглашено данное решение, мэр города сообщил, что в дальнейшем нарушенный в результате строительства земельный участок будет рекультивирован, и что в понедельник, 27 апреля, он будет встречаться с руководством компании, которому будет предложен на замену другой участок под строительство.
Однако есть основания полагать, что вопрос вряд ли будет решен легко и просто. Как сообщил представитель "Московской Строительной Компании" корреспонденту "Кавказского узла", компания не согласна с решением властей Краснодара, так как квартиры в жилом комплексе, который планировали сдать в первом квартале 2018 года, уже продаются. Представитель компании задал вопрос корреспонденту: "Мы уже вложили большую сумму в начальную стадию строительства. Даже если нам предложат другой участок, придется заново разрабатывать проект. Кто будет возвращать деньги покупателям, которые уже купили квартиры?" Очевидно, эти же вопросы будут заданы главе Краснодара на сегодняшней встрече с руководством "Московской Строительной Компании".
При этом понятно, что ссылка на покупателей квартир в несуществующем доме, который изначально строился незаконно - не более чем полемический ход. Если кто-то и приобрел в этих условиях квартиры, то это ответственность исключительно самой компании. А вот доводы про затраты, которые компания уже понесла на начальной стадии строительства, и возможные претензии на этой почве к администрации город вполне состоятельны, так как администрацией было выдано разрешение на строительство. Не исключено, что конфликтная ситуация с остановленным строительством "Покровского берега" между администрацией города и ООО "Московская Строительная Компания" не разрешится полюбовно и перейдет в судебные тяжбы. И тогда вопрос с рекультивацией нарушенного при строительстве земельного участка может подвиснуть на долгие времена. В этом случае не исключен также и такой вариант развития событий, что суд примет решение обязать администрацию выдать разрешение на строительство, что уже не раз имело место в коррумпированной практике краснодарских судов. И тогда стройка на берегу Карасунского озера может возобновиться.
Так как экологической общественности и жителям Пашковского важно знать, как дальше будет развиваться ситуация, Экологическая Вахта направила сегодня на имя Владимира Евланова официальное письмо, в котором попросила сообщить о результатах встречи с руководством "Московской Строительной Компании".
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования