"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 апреля 2015
 
В ЧЕРКЕССКЕ ВОЗЛЕ ПАРКА "ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ"
УНИЧТОЖАЮТ ЛЕС В ПОЙМЕ РЕКИ КУБАНЬ
 
В лесу, который раньше имел заповедный статус,
идет массовая вырубка леса, роются котлованы,
сбрасывается мусор, устраиваются насыпи, прокладывается дорога
 
Согласно информации, полученной от жителя города Черкесска, в столице Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) рядом с парком отдыха "Зеленый остров" происходит планомерное уничтожение произрастающего там естественного пойменного леса.
"Изнанка городского парка "Зеленый остров". Там вроде бы наводится порядок. Все хорошо и красиво. В то же время рядом в черте города уничтожается под корень пойменный лес – легкие города, очищающие его воздух от загрязнения, выделяющие кислород. В 30-е годы 20-го века здесь был заповедник... А ныне роются какие-то котлованы, сбрасывается мусор, устраиваются насыпи, прокладывается дорога", - сообщил житель в ЭкоВахту и прислалфотографии, иллюстрирующие происходящий в пойме Кубани беспредел. По его мнению, все это делается в целях последующей застройки этой ценной природной территории.
Работы, разрушающие экосистемы пойменного леса вдоль Кубани, ведутся уже больше года, они затрагивают территорию к западу и северу от парка "Зеленый остров", расположенную между ним и руслом реки Кубань. Здесь, окруженный с севера, востока и юга городской территорией Черкесска, а с запада рекой Кубань, сохранился обширный участок естественных пойменных лесов, играющий важнейшую роль в жизни города. Этот уголок природы должен быть сохранен в интересах всех жителей города. Согласно генеральному плану города, территория леса включена в рекреационную зону. И эта территория действительно чрезвычайно важна для отдыха горожан. Сейчас же она превращается в изуродованный техногенный пейзаж.
Интересна история этого места. В 30-х годах прошлого века в этом лесу по ходатайству Черкесского союза охотников был создан заповедник. Его статус был закреплен решением облисполкома Карачаево-Черкесской автономной области от 06.12.1933г. В дальнейшем, к сожалению, статус особо охраняемой природной территории с этой местности был снят.
В связи с критической ситуацией, складывающейся вокруг пойменного леса на территории Черкесска, Экологическая Вахта направила сегодня официальные обращения в адрес различных контрольных органов, а также главы города Черкесска с просьбой провести проверку законности производимых в пойме Кубани работ, обоснованности вырубки произрастающего там леса и сообщить о целях и назначении данной деятельности.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования