"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 мая 2015
 
ЭКОВАХТА НАЧИНАЕТ КАМПАНИЮ ПО ЗАЩИТЕ ПРИРОДЫ
РАЙОНА СТАНИЦЫ БАРАКАЕВСКОЙ
 
По приглашению местных жителей активисты ЭкоВахты
выехали в Мостовской район в связи с угрозой
строительства Баракаевского цементного завода
 
11-12 мая 2015г. активисты Экологической Вахты по приглашению местных жителей совершили выезд в район станицы Баракаевской (Мостовской район Краснодарского края).
Причиной их поездки стала угроза строительства возле данной станицы завода по производству цемента, гипса и строительных смесей и разработки для этих целей трех новых карьеров. С такой инициативой выступает ООО "Баракаевский цемент". Жители Баракаевской выступают категорически против реализации данного проекта, так как это нанесет непоправимый ущерб природной среде в районе станицы, ухудшит условия их жизни и подорвет возможности ее рекреационного развития.
Активисты ЭкоВахты вместе с инициативной группой жителей осмотрели места планируемого размещения цементного и гипсового завода, а также места предполагаемого размещения карьеров. Они пришли к общему мнению, что необходимо приложить максимальные усилия, чтобы не допустить превращения уникального в природном отношении района станицы Баракаевской в изуродованную промышленную зону, обсудили план совместных действий по разворачиванию общественной кампании против реализации планов "Баракаевского цемента".
Помимо этого, представители ЭкоВахты провели в станице Губской общественную инспекцию молочного завода ООО "Авокадо", а также свалки отходов Губского сельского поселения. Во время инспекции молочного завода активисты ЭкоВахты проверили, насколько обоснованны жалобы жителей на незаконный слив отходов с его территории, побеседовали с сотрудниками завода, с проживающими рядом с ним жителями и убедились, что проблема действительно существует и требует неотложных мер по ее разрешению. Ярким свидетельством того, что нарушения со стороны ООО "Авокадо" имеют место, стал загаженный молочными отходами пруд в районе станичной свалки.
Серьезные нарушения санитарного и земельного законодательства были выявлены также при эксплуатации свалки Губского сельского поселения, расположенной на западной окраине станицы. Свалка никаким образом не контролируется, мусор на нее сваливается стихийно, она является источником серьезной санитарно-эпидемиологической угрозы, так как отравленные стоки с нее смываются в расположенный рядом ручей, протекающий по территории станицы. Кроме того, свалка распространилась далеко за пределы отведенного под нее земельного участка.
12 мая активисты ЭкоВахты посетили достопримечательности в окрестностях станицы Баракаевской - пещеру с подземным озером к югу от Баракаевской, а также расположенный вблизи пещеры геологический памятник Монашкино ущелье. Кроме того, они совершили выезд в верховья реки Губс, где посетили сероводородный источник, пещеру МАГ-КГСС и знаменитый Губский навес, известный как значимый археологический памятник - здесь находилась стоянка древнего человека. Само Губское ущелье является уникальным природным объектом, которому необходимо придать статус памятника природы.
Выезд в Баракаевскую показал, что этот уникальный уголок природы Краснодарского края требует активизации усилий со стороны местного населения и экологической общественности, направленных на обеспечение его сохранности и пресечение посягательств со стороны промышленного освоения.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования