"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

13 мая 2015

 

НЕЗАКОННАЯ ДОБЫЧА ГРУНТА В КАРЬЕРЕ ВОЗЛЕ ПОСЕЛКА СЕННОЙ

ПРЕКРАЩЕНА ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЙ ЭКОВАХТЫ В ГОСОРГАНЫ

 

Как установили активисты ЭкоВахты добыча была вызвана работами

по строительству железной дороги, ведущей к транспортному переходу в Крым

 

В поселке Сенном (Краснодарский край, Темрюкский район) приостановлена деятельность карьера по добыче песчано-глиняной смеси, которая незаконно использовалась для отсыпки железнодорожного полотна в районе станции Вышестеблиевская. Как выяснилось, работы по строительству новых железнодорожных путей в этом районе резко активизировались с началом строительства транспортного перехода между Краснодарским краем и Крымом. Фактически от этой станции началось строительство новой железнодорожной ветки к этому транспортному переходу.

Напомним, в апреле этого года жители приморского поселка Сенного сообщили ЭкоВахте, что возле села на территории карьера ЗАО "Тамкомформ" осуществляется крупномасштабная добыча грунта. Ранее на данном карьере добывали строительный песок. Отвалы плодородного грунта, образовавшиеся при разработке песчаного карьера, предназначались для рекультивации карьера после его закрытия, а также защищали жилую зону от негативного воздействия горной выработки.

Масштабный вывоз грунта грозил тем, что песчаный карьер навсегда остался бы зияющей раной, из которой во все стороны разносились бы песок и пыль. Свои доводы ЭкоВахты изложила в заявлениях в прокуратуру, Росприроднадзор и другие инстанции. В конце апреля этого года - после начавшихся разбирательств - ЗАО "Тамкомформ" приостановило разработку карьера, в чем убедились активисты ЭкоВахты, посетившие поселок Сенной в начале мая.

Как заявлили представители ЗАО "Тамкомформ", с которыми встретились активисты ЭкоВахты, добыча грунта прекращена по инициативе руководства предприятия "до окончания проверок". При этом в "Тамкомформе" не скрывают, что потребителями песчано-глиняной смеси являлись подрядные организации, занимающиеся строительством железной дороги в районе станции Вышестеблиевская. От этой станции отходит железнодорожная ветка, которая ведет к порту компании "Таманьнефтегаз", и параллельно ей сейчас началось строительство новой ветки по направлению к транспортному переходу в Крым в районе косы Тузла.

Напомним, что в марте этого года в Краснодарском крае начались одновременно и сухопутные, и морские работы по строительству транспортного перехода в Крым. Подрядчиком проекта, бюджет которого переваливает за 6 млрд. долларов (в части строительства моста через Керченский пролив), выступает компания олигарха Аркадия Ротенберга - ООО "Стройгазмонтаж". Железнодорожная линия к месту предполагаемого начала транспортного перехода строится за государственный счет - на средства ОАО "РЖД".

Строительные работы, в чем на днях убедились активисты ЭкоВахты, ведутся полным ходом - в том числе, осуществляется забивка свай между косой Тузла и одноименным островом, который согласно международному праву, продолжает находиться под юрисдикцией Украины. Никакой государственной экологической экспертизы проект транспортного перехода не проходил - в конце мая в Темрюке и Керчи только лишь состоятся общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)2112544

 

Фотографии с места незаконной разработки карьера в поселке Сенной

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования