БОЛГАРСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДРЕКАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ

“БЕРЕГ КАВКАЗА”

<28 сентября 1997>

#39

 

БОЛГАРСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДРЕКАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ

 

София. Вода отравлена, опустевшие пляжи завалены мертвой рыбой, курортные зоны ого­рожены колючей проволокой, купание запреще­но. Так, по мнению некоторых ученых из бол­гарской Академии наук, будет выглядеть Чер­ное море после экологической катастрофы, ко­торая станет практически неизбежной, если... Россия и Турция реализуют совместный проект по прокладке газопровода Туапсе - Самсун по морскому дну. Грандиозную катастрофу, пре­вышающую по своим масштабам Чернобыль в 10 раз, предрекают болгарские участники Черноморской газовой конференции, завершив­шейся в пятницу в Софии.

Взгляд болгарской науки на проблему "взрывоопасности" Черного моря резко изме­нился буквально за месяц. Еще в августе здесь широко цитировались слова старшего научно­го сотрудника варненского Института океано­логии Георгия Андреева, заявившего, что кон­центрация сероводорода на дне Черного моря в 1000 раз меньше той, которая могла бы выз­вать взрыв. Газ, растворенный в воде, не в со­стоянии преодолеть огромное давление воды и, поднявшись на поверхность, может взорвать­ся, заявил учёный в интервью софийской газе­те "Стандарт". Эти заверения появились после нашумевшего предсказания рижского экстра­сенса Виктора Коршунова о близости черно­морской экологической катастрофы.

Однако в сентябре Москва и Анкара подпи­сали соглашение о прокладке подводного га­зопровода, который позволит перекачивать до 16 млрд. кубометров "голубого топлива" в год для нужд турецкой экономики. Под угрозой ока­зался транзит российского газа в Турцию че­рез территорию Болгарии, обещающий Софии немалые дивиденды. Российско-турецкий проект, сначала окрещенный здесь химерой , стал обрастать "плотью и кровью" технических обо­снований и расчетов, превращаясь в кошмар­ный сон для представителей болгарских дело­вых политических и научных кругов, заинтере­сованных в развитии газового бизнеса.

Разумеется, некорректно было бы утверж­дать, что высказывающиеся в Софии опасения в связи с черноморским газовым проектом вызваны исключительно корыстными мотива­ми. Однако и полностью сбрасывать их со сче­тов было бы наивно. Да и поведение болгарс­ких ученых, то опровергающих зарубежных эк­страсенсов, то подтверждающих апокалипсические прогнозы, мягко говоря, доверия не внуша­ет.

В любом случае, судьба газопровода, 370-километровый участок которого должен прой­ти по морскому дну достаточно далеко от бол­гарских территориальных вод, будет определе­на не здесь. Как сообщил на софийской газо­вой конференции сотрудник российского ВНИМИ Аркадий Шабаров, на сегодняшний день разведано 80 км подводного участка трассы. Обнаружено 6 зон, связанных с потенциальным риском. Насколько он велик и целесообразно ли вкладывать 3,6 млрд. долларов в это уникальное газотехническое сооружение, покажут дальнейшие исследования.

 

"ИТАР-ТАСС"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования