ТАЙНЫ НОВОГО ПУТИ

“ВЕК”

декабрь<1997>


ТАЙНЫ НОВОГО ПУТИ

 

Турция хочет использовать Россию как противовес
в своих отношениях с прочими странами





Борис ПЕТРОВСКИЙ





В ходе первой поездки Виктора Черномырдина в Турцию обсуждались в основном экономические вопросы. Стороны подписали соглашение о поставке в эту страну российского газа. Проект "Голубой поток" рассчитан на четверть века. Его стоимость 30 млрд. долларов. Подписание этого контракта означает практическую реализацию идеи стратегического партнерства России и Турции в экономической области и обеспечивает "Газпрому" надежный рынок сбыта газа в следующем тысячелетии.

Газопровод протяженностью 1200 км пройдет по дну Черного моря двумя нитями между Туапсе и турецким портом Самсун. Морской участок газопровода - самый глубоководный в мире. К 2010 г. его мощность составит 16 млрд. куб. метров газа в год. Емкость турецкого рынка позволяет в перспективе (к 2015 г.) довести экспорт газа в эту страну до 30-40 млрд. куб. метров в год, или в стоимостном выражении до 3-3,5 млрд. долл. Если это произойдет, Турция станет крупнейшим импортером российского газа, обойдя Украину и Германию.

Отношения России и Турции в прошлом развивались не всегда гладко. В годы "холодной войны" Москва и Анкара находились по разные стороны линии фронта. Подписание контракта на реализацию проекта "Голубой поток" при всей его стратегической значимости тем не менее не означает, что в российско-турецких отношениях достигнуто полное взаимопонимание и согласие. Сегодня Россия и Турция, как и прежде, борются за право осваивать обширные нефтяные месторождения в Средней Азии. Россия хочет транспортировать значительные объемы нефти через пролив Босфор - узкую полоску воды, разделяющую центральную часть Стамбула. По мнению же Турции, Босфор не в состоянии справиться с возрастающей интенсивностью движения танкеров: это угрожает экологической безопасности Стамбула. В ходе визита в Турцию российский премьер-министр поднял вопрос о растущих связях Турции с мятежной Чечней "за спиной Москвы", а Анкара выразила обеспокоенность планами Москвы продавать греческим киприотам зенитные ракетные установки.

Приезд Черномырдина в турецкую столицу совпал по времени с двумя политическими событиями, имеющими непосредственное отношение к Турции. На прошлой неделе Анкара дважды "хлопала дверью". Сначала на исламской конференции в Тегеране, где Турция попала под град ожесточенной критики за сближение с Израилем. После этого турецкий президент Сулейман Демирель уехал, не дождавшись окончания форума. А накануне Анкара обиженно отклонила предложение Евросоюза принять участие в конференции стран-претендентов на членство в ЕС. Анкара, таким образом, фактически отвергла и западных, и восточных возможных союзников. Сейчас Турция надеется использовать Россию как некий противовес своим оппонентам.

Возможно, однако, что уже через некоторое время турецкие лидеры успокоятся и будут вновь добиваться вступления в Евросоюз. Сама Анкара, конечно, в долгосрочной перспективе предпочитает стратегические отношения с Западом стратегическим отношениям с Москвой.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования