"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

4 июня 2015

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРА ПРИЗНАЛА, ЧТО НЕ ПРОВОДИЛА

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТАМ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ

"ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ" И "КУРОРТНЫЙ БЕРЕГ"

 

Городские власти грубо проигнорировали требования Градостроительного

кодекса РФ, Федерального закона "Об охране окружающей среды"

и конституционные права жителей Краснодара

 

Жительнице Краснодара Ирине Пшонко пришел ответ из Департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, из которого следует, что Администрацией не проводилось никаких публичных слушаний в отношении реализации проектов строительства жилых комплексов "Покровский берег" и "Курортный берег" на территории Пашковского микрорайона города. Возведение двух этих комплексов на берегу Карасунских озер разрушает природную среду этих озер и нарушает права граждан, что привело к острым социальным конфликта и протестам со стороны местных жителей. В апреле и мае этого года ими были проведены митинги против строительства. Таким образом, официально признано, что мнение жителей в отношении данных проектов администрацией города совершенно не учтено. Именно эти безграмотные и безответственные действия городских властей привели к социальному конфликту и поставили компании, которые начали строительство (ООО "Московская Строительная Компания" и ООО "Пересвет-Регион-Краснодар"), в крайне сложное положение.

В письме содержится информация, что "в департаменте на рассмотрении находится проект планировки территории, примыкающей к Карасунским прудам. Подготовленный проект планировки будет вынесен на публичные слушания в целях рассмотрения, принятия замечаний и предложений". То есть администрация только сейчас после того как ею были сделаны все согласования и началось строительство, решила проводить публичные слушания.

Это противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ, которым предусмотрено проведение публичных слушаний на различных этапах осуществления градостроительной деятельности, а также прописанным в этом кодексе базовым принципам этой деятельности, среди которых указаны:

- обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности;

- участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия.

А первым из этих принципов указан принцип обеспечения устойчивого развития территорий.

Градостроительный кодекс дает исчерпывающую трактовку данного термина: "устойчивое развитие территорий - обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений".

Ясно, что к этим высоким принципам принимаемые в тиши кабинетов без какого-либо участия жителей скоротечные решения городских властей о застройке берегов Карасунских озер многоэтажными домами, не имеют никакого отношения.

В настоящее время вследствие протестов жителей строительство жилого комплекса "Покровский берег" остановлено. Однако при этом в качестве причин отмены разрешения на его строительство почему-то не было указано то, что в отношении данного проекта не проводилось публичных слушаний. А строительство "Курортного берега", несмотря на протесты и тот факт по этому жилкомплексу не проводилось никаких публичных слушаний, продолжается. Экологическая Вахта и местные жители будут добиваться, чтобы городские власти признали необходимым проведение публичных слушаний по проектам как "Покровского берега", так и "Курортного берега" до начала их реализации, а не после, как того требуют нормы закона и чтобы строительство "Курортного берега" до проведения публичных слушаний было остановлено.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо из Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО "г.Краснодар"

 

Дополнительная информация: (918)4284284(918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования