"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 июня 2015
 
ВОПРОСЫ О ТОМ, КАК УЗАКОНИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ ДИКОЙ ПРИРОДЫ
СОЧИНСКОГО НАЦПАРКА И КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА,
БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ В АТМОСФЕРЕ СЕКРЕТНОСТИ
 
6 июня 2015г. Минприроды России проводит в Сочи выездное совещание по вопросу
"развития объектов горнолыжной инфраструктуры на федеральных ООПТ в Краснодарском крае". Представителям общественности в участии в данном совещании отказано
 
Завтра в Сочи состоится совещание под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Оно посвящено вопросу "развития объектов горнолыжной инфраструктуры на федеральных ООПТ в Краснодарском крае". За этим претенциозным названием скрыто обсуждение вопросов о том, каким же образом можно узаконить и удовлетворить притязания частного бизнеса, который намерен отхватить дополнительные территории нетронутой дикой природы в пределах Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, а также Сочинского природного заказника. Инициаторами "развития объектов горнолыжной инфраструктуры" на этих особо охраняемых природных территориях выступают компании "Роза Хутор", "Газпром" и НАО "Красная Поляна".
"Роза Хутор" и НАО "Красная Поляна" претендуют на присоединение к своим владениям обширных территорий Сочинского национального парка на обоих склонах хребта Аибга, а также на внедрение на земли в верховьях реки Мзымта в пределах Сочинского заказника и Кавказского заповедника. "Газпром" претендует на хребет Табунный, Медвежьи Ворота и горный массив Псеашхо, расположенные на территории Кавказского заповедника. "Роза Хутор" уже приступила к реализации своих планов и начала в нарушение норм закона строить новую дорогу по девственной части хребта Аибга.
Экологическая Вахта также хотела принять участие в этом совещании, чтобы донести до Сергея Донского и других чиновников информацию о том, какие огромные экологические риски несет принятие решений о допустимости строительства новых горнолыжных объектов в интересах частных компаний и что оно противоречит целям и задачам федеральных охраняемых территорий. В этой связи, на прошлой неделе в адрес министра было направлено официальное письмо с просьбой предоставить возможность участвовать в совещании двум руководителям организации. Данное обращение было направлено на исполнение заместителю директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Всеволоду Степаницкому, который занимается организацией совещания в Сочи. Вчера он сообщил руководителю Экологической Вахты Андрею Рудомахе, что принято решение представителей ЭВСК на совещание не приглашать, так как совещание будет "достаточно узким".
Из этого решения становится совершенно очевидным, что за закрытыми дверями "узкого" совещания готовится принятие, мягко говоря, "непопулярных" решений о дальнейшем разрушении дикой природы Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, которые и без того уже чрезвычайно пострадали в результате строительства олимпийских объектов для Олимпиады-2014. Тогда это обосновывалось необходимостью проведения любой ценой этих олимпийских игр. Чем сейчас будет оправдано уничтожение ради удовлетворения коммерческих интересов крупного бизнеса уникальных природных комплексов, имеющих мировое значение, мы скоро узнаем. Придание чиновниками Минприроды России статуса секретности обсуждению формально совершенно публичных вопросов, которые несут угрозу уничтожения объектов общенационального природного наследия в пределах особо охраняемых территорий и волнуют широкую общественность, выглядит совершенно неадекватным. Подобные решения и атмосфера закрытости только усиливает напряженность между общественностью и министерством, которое скоро можно будет переименовать в Министерство содействия уничтожению природы.
В условиях, когда представители Экологической Вахты по Северному Кавказу были лишены возможности донести на совещании, которое состоится 6 июня, свою позицию непосредственно до министра природных ресурсов и экологии, сегодня заместитель координатора ЭкоВахты Юлия Набережная в адрес Сергея Донского направила официальное обращение, в котором она выразила позицию организации относительно недопустимости "развития объектов горнолыжной инфраструктуры на федеральных ООПТ в Краснодарском крае".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (938)4534368
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования