"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

6 июня 2015

 

В МАЙКОПЕ ВЛАСТЯМИ СОРВАН ЗАКОННЫЙ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ

 

Безобидная деятельность защитников животных вызвала

крайне неадекватную реакцию со стороны городских властей Майкопа,

а также полиции, ФСБ и "борцов" с экстремизмом

 

6 июня 2015г. в Майкопе должен был состояться пикет в защиту бездомных животных от жестокого обращения. С инициативой его проведения выступила представители зоозащитной группы Адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Пикет планировалось провести с целью поддержки принятия федерального закона о защите животных от жестокого обращения. Однако силами сотрудников городской администрации и полиции проведение зоозащитного мероприятия было сорвано.

После подачи уведомления о пикете администрация Майкопа, как это стало уже традицией в последние годы, начала затягивать сроки рассмотрения уведомления, чтобы сделать невозможным проведение пикета именно в заявленный день. Такая тактика, очевидно, выработана для того, чтобы общественники не могли обвинить городские власти в воспрепятствовании проведению публичного мероприятия. Откровенно издеваясь, один из представителей администрации предложил организаторам пикета обращаться в суд, если их что-то в действиях мэрии не устраивает.

Рассказывает председатель Адыгейского республиканского отделения ВООП Валерий Бриних: "5 июня, накануне дня проведения пикета, я отнес в городскую прокуратуру жалобу на действия властей, в которой изложил нашу позицию. Пикет мы все же решили проводить, так как не видели ничего, что могло бы, с юридической точки зрения, препятствовать его проведению. Однако, как только участники пикета в количестве 9-ти человек развернули наглядную агитацию, к нам подошел начальник отдела по работе с общественными организациями Администрации Майкопа Владимир Алтунин и в категоричной форме предложил организатору пикета Татьяне Лысенко прекратить пикет. При этом он представился уполномоченным представителем администрации города, однако не смог предъявить письменное распоряжение главы Майкопа о назначении его уполномоченным представителем. Я публично назвал его самозванцем, обратив внимание подполковника полиции, руководившего полицейскими, и всех участников пикета на то, что у Алтунина отсутствуют полномочия распоряжаться на публичном мероприятии. Но это на полицейских не подействовало. Алтунин еще раз обратился к участникам пикета с предложением разойтись и дал команду полицейским разогнать пикетирующих в случае его продолжения".

После предупреждения со стороны полицейских об ответственности за проведение несанкционированного (по мнению властей) пикета участники мероприятия приняли решение разойтись.

Небольшое по масштабу публичное мероприятие зоозащитников почему-то вызвало повышенный интерес со стороны спеслужб, исходя из чего можно предположить, что они, похоже, считают защитников животных опасными экстремистами, деятельность которых требует жесткого пресечения. Полицейских и сотрудников спецслужб на сорванном властями зоозащитном пикете было в два раза больше, чем пикетирующих. Одних только сотрудников Управления ФСБ по Адыгее и отдела по противодействию экстремизму МВД Республики Адыгея было замечено 6 человек.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал произошедший инцидент: "Подавление властями Майкопа и правоохранительными органами направленной на общественное благо деятельности активистов зоозащитного движения создает в Адыгее нездоровую общественную атмосферу и формирует на ровном месте лишенный всякого смысла конфликт между властью и жителями республики".

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (918)4258435

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования