"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 июня 2015
 
НА КУБАНИ В ГОРОДЕ ГУЛЬКЕВИЧИ  ЖИТЕЛИ ПРОТЕСТУЮТ
ПРОТИВ ВЫРУБКИ И ЗАСТРОЙКИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
 
Сход граждан, обеспокоенных возможным уничтожением
плодовой аллеи на улице Красной, был сорван
лично главой городской администрации
 
В городе Гулькевичи (Краснодарский край) разгорается острый конфликт между городскими властями и жителями. Причиной конфликта стала угроза вырубки парковой зеленой зоны на улице Красной, расположенной в самом центре этого районного центра. Парковую зону, состоящую из плодовых деревьев и играющую важную роль в жизни жителей Гулькевичи, хотят "заместить" коммерческой застройкой.
Градус общественного возмущения дошел до того, что позавчера, 8 июня 2015г., в этом тихом провинциальном городке состоялся сход граждан, недовольных планируемым уничтожением парковой зоны.
Сход был анонсирован в группе "Подслушано. Гулькевичи" и собрал горожан, выступающих против решения властей отдать плодовую аллею под строительство магазинов. "От нас с вами зависит, каким после себя мы оставим город. Чиновники приходят и уходят, а нам жить в этом городе. Вместе мы сила!" - говорилось в обращении инициаторов схода. В ходе мероприятия производился сбор подписей под требованием к властям пересмотреть своё решение. Однако сход жителей был сорван лично мэром Гулькевичи Вячеславом Улицким, который прибыл на место сбора в сопровождении группы сотрудников полиции. Городской глава и стражи порядка разогнали акцию, пригрозив собравшимся гражданам привлечением их к административной ответственности. Жителям пришлось разойтись в связи с оказанным на них давлением со стороны представителей власти. Своем нетрадиционным для чиновником такого уровня личным активизмом в деле разгона схода жителей Вячеслав Улицкий, показал свое истинное лицо. В связи с такой ярко проявившейся его страстью к обеспечению успеха замысла, согласно которому на месте деревьев должны построить магазины, у жителей сложилось мнение, что мэр небескорыстно заинтересован в уничтожении и коммерческой застройке аллеи.
Тем не менее, они не намерены отступаться и позволить коммерсантам вырубить зеленую зону. "Чиновники уверяют население в том, что плодовые деревья (тутовник, грецкий орех и другие) не могут относиться к парковой зоне. При этом нам не говорят, согласно какому нормативному документу установлено такое правило. Мы уверены, что нас обманывают", - рассказала ЭкоВахте представительница инициативной группы граждан, обеспокоенных возможностью уничтожения зелёной зоны.
После проведения схода к решению проблемы подключилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу. При этом выяснилось, что парковая зона, над которой нависла угроза вырубки, согласно генеральному плану Гулькевичского городского поселения, официально отнесена к рекреационной зоне и имеет статус зоны отдыха общего пользования. Этот статус не позволяет осуществлять коммерческую застройку. При этом на публичной кадастровой карте в нарушение генерального плана города зеленая зона выделена в земельный участок с кадастровым номером 23:06:1902053:185 с видом разрешенного пользования "для строительства объекта торговли". Это свидетельствует о том, что планы застройки аллеи уже оформлены официально. Информации о проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного пользования данного земельного участка, которые в обязательном порядке должны были быть проведены, найти не удалось.
Чтобы сорвать коммерческую аферу с уничтожением зеленой зоны на улице Красной, в которой замешаны власти Гулькевичи, вчера координатором Экологической Вахты Андреем Рудомахой были направлены официальные обращения в Минприроды Краснодарского края, в прокуратуру Гулькевичского района и в районную администрацию, в которых он указал на имеющие место нарушения закона при отводе под застройку зеленой зоны общего пользования.
Андрей Рудомаха прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Никаких нормативных документов, которые бы не позволяли плодовые деревья включать в состав парковых зон, не существует в природе. Это фантазии гулькевичских чиновников, не знающих, как бы получше обосновать свое желание получить доходы от застройки лакомого земельного участка в центре города. При этом они явно потеряли нюх и не заметили того факта, что исполняющий обязанности губернатора Кубани Вениамин Кондратьев дал ясные указания, что вырубка и застройка парковых зон объектами торговли недопустима. Надеюсь, контрольные органы поставят на место зарвавшихся чиновников и коммерсантов, и зеленая зона будет спасена".
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования