В Краснодаре не будут сносить дубы-долгожители

По результатам обследования дубов-долгожителей в Краснодаре на улице Братьев Дроздовых, принято решение сохранить деревья и «отремонтировать» один из дубов, сообщила в ответе Экологической Вахте городская прокуратура. Надзорный орган завершил проверку по жалобе ЭкоВахты на бездействие городских чиновников, не желающих принимать меры по надлежащему содержанию дубов в районе вокзала Краснодар-1 - в частности, не желающих организовать охранную зону у каждого дерева, «размуровать» дубы из бетона и асфальта, заделать повреждения стволов, установить информационные стенды.

Напомним, что в начале апреля Администрация краснодарского детского сада (НДОУ) №97 по ул.Братьев Дроздовых, 10 попросила городскую администрацию ликвидировать три из четырех дубов-долгожителей, которые растут на территории дошкольного учреждения, включая дуб «Кудрявый», пострадавший в результате «ледяного дождя» в январе 2014 года. Все эти деревья, возраст которых варьируется от 300 до 400 лет, являются памятниками природы Краснодарского края и находятся под охраной государства.
После обращений ЭкоВахты в прокуратуру и администрацию города, деревья были обследованы комиссией, в которую вошли специалисты ГБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края», ФГБУ «Россельхозцентр» и администрации Краснодара.
«По результатам обследования комиссия пришла к выводу о повреждении дуба «Долгожитель» краснокнижным вредителем дубовым усачом, а также о необходимости заделки образовавшейся в результате облома скелетной ветви раны у дуба «Кудрявый». Остальные памятники природы находятся в удовлетворительном состоянии», - сообщается в ответе прокуратуры Краснодара.
Кроме того, прокуратура сообщила, что постановление губернатора Краснодарского края об установлении границ и категорий особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в Краснодаре, «отсутствует в связи с его несогласованием администрацией города».
«В суд направлено заявление о понуждении администрации МО г.Краснодар согласовать указанное постановление. Данное заявление находится в стадии рассмотрения», - сообщается в письме прокуратуры.
Отметим, что на сегодняшний день в Краснодаре осталось лишь 9 дубов-«патриархов», которые старше самого города. При этом приемлемые условия для произрастания и относительно квалифицированный уход имеют лишь дубы, произрастающие в парке «Городской сад» (парк Горького), остальные деревья, большая часть которых сконцентрирована в районе вокзала Краснодар-1, находятся под постоянной угрозой уничтожения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Подробности: (918)2112544
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования