"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 июля 2015
 
В АДЫГЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ОСТРОВ ПОСРЕДИ РЕКИ КУБАНЬ
 
Расположенный на территории Яблоновского городского поселения
остров Краснодарский продали вместе с береговой зоной
 
Экологическая Вахта выявила очередное грубейшее нарушение земельного законодательства в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, касающееся использования береговой полосы реки Кубани. Как выяснилось, местные власти продали в собственность территорию острова Краснодарский (остров Дружбы), расположенного посреди Кубани в километре от Яблоновского моста ниже по течению реки. Продали целиком всю территорию острова вплоть до уреза воды. Этот факт является еще одним проявлением торжества беззакония в отношении норм водного и земельного законодательства, царящего в этом районе Адыгеи.
Юридически остров Краснодарский относится к землям Республики Адыгея и входит в состав Яблоновского городского поселения. Остров представляет собой довольной крупный (площадью в 7 гектаров) участок пойменного леса, выросшего на отмели посреди Кубани. Он не затронут хозяйственной деятельностью, на нем нет никаких объектов жизнедеятельности человека, попасть на него можно только на лодке, и вследствие этих обстоятельств, остров Краснодарский является уголком дикой природы посреди урбанизированной территории напротив него на обоих берегах Кубани. Это важнейший для среды обитания жителей поселка Яблоновского и Краснодара участок "зеленых легких". И согласно генеральному плану Яблоновского городского поселения, страдающего от нехватки зеленых зон, остров функционально отнесен к зеленым зонам.
Однако некие должностные лица либо Яблоновского поселения, либо Тахтамукайского района по-хозяйски решили, что нельзя "пропадать" такой ценной земле, окруженной со всех сторон рекой. И, как будто нет норм Водного кодекса, запрещающего ограничивать доступ граждан к берегам водоемов, как будто нет норм Земельного кодекса, запрещающего приватизировать береговые полосы, - порезали остров на семь земельных участков, поставили их на кадастровый учет, после чего продали под жилищное строительство. Продажа острова состоялась шесть лет назад - в 2009 году. И никто из многочисленных "государевых слуг", получающих зарплату за то, чтобы обеспечивать соблюдение закона, этому не воспрепятствовал. Очевидно, что без наличия коррупционной составляющей искусство местных чиновников игнорировать в своей деятельности базовые законодательные акты нашей страны, а правоохранителей из контрольных ведомств в течение долгих лет игнорировать вопиющие факты нарушений закона - вряд ли было бы возможно.
И только из-за отсутствия коммуникаций с островом, его территория за время, прошедшее после его продажи, не оказалась вырубленной и раскуроченной застройкой, как это произошло со многими зелеными зонами на берегах Кубани поблизости от него.
В связи с выявленным фактом незаконной приватизации острова Краснодарский Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в Прокуратуру Республики Адыгеи, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также в Управление Росреестра по Республике Адыгея с просьбой провести проверки и принять исчерпывающие меры реагирования. ЭкоВахта надеется, что контрольные органы воспрянут от сна в отношении беззакония на острове Краснодарский, вспомнят о своих функциональных обязанностях и предпримут необходимые действия, чтобы хотя бы на этом участке Тахтамукайского района юрисдикция законов Российской Федерации - похоже, негласно отменная в этом районе - была восстановлена.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования