"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 июля 2015
 
"ТАХТАМУКАЙСКИЙ ФЕНОМЕН" МАССОВОГО ЗАХВАТА БЕРЕГОВ
ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
 
Поставленная на поток незаконная приватизация берегов и акваторий реки Кубань
в Тахтамукайском районе свидетельствует о системном характере
нарушений законности и экологических прав граждан в Республике Адыгея
 
14-17 июля 2015г. в Республике Адыгея проводились мероприятия выездного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ). Заседание проводилось при активном участии республиканских властей, а также республиканских подразделений федеральных органов, количество поднятых на нем фактов нарушений прав граждан было значительно меньшим, чем в соседнем Краснодарском крае, на основании чего многие СМИ поспешили раструбить, что ситуация в Адыгее является более благоприятной, чем в крае. Однако информация, полученная членами СПЧ во время выездного заседания, ясно показала, что есть сфера, в которой Адыгея по уровню беспредела в отношении соблюдения норм законности и экологических прав граждан оставила Краснодарский край далеко позади себя.
Это - поставленная на поток массовая незаконная приватизация береговой полосы и акваторий реки Кубань в Тахтамукайском районе республики, на территории, прилегающей к городу Краснодару. Незаконная приватизация сопровождается строительством заборов, закрывающих доступ граждан к береговой полосе, застройкой берегов, засыпкой акваторий, захватом под жилое строительство защитных дамб, что создает угрозу катастрофических наводнений в результате прорыва дамб, незаконно оказавшихся в частной собственности. Масштабы проблемы вскрыла Экологическая Вахта по Северному Кавказу, которая провела инспекции берегов Кубани перед приездом СПЧ. Активистами ЭкоВахты было выявлено более 200 фактов захватов берегов и акваторий. Приватизированные и огороженные участки берега тянутся на километры. Большое количество фактов нарушений законнсти было выявлено в поселках Яблоновский, Новый, Перекатный, Новая Адыгея, ауле Козет, дачных товариществах "Берег Кубани", "Импульс", "Гигант", "Зори Кубани", "Здоровье", "Закубанские сады", "Мелиоратор", "Восход", "Заря", "Закубанские сады-2", "Дорожник", на территории Зеленого острова и острова Краснодарский.
14 июля всю эту картину земельного беспредела воочию увидели члены СПЧ Сергей Цыпленков и Наталья Евдокимова, которые в сопровождении активистов Экологической Вахты, а также сотрудников Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, прокуратуры республики, прокуратуры и администрации Тахтамукайского района проехали вдоль всей зоны захватов берега и акватории в Тахтамукайском районе. При этом они успели посетить только часть захваченных береговых территорий. Во время поездки члены СПЧ и чиновники также встретились с жителями, страдающими от беззакония - в поселке Новый Яблоновского городского поселения, а также в Краснодаре - там, где его территория прилегает к Зеленому острову, входящему в состав Козетского сельского поселения. На Зеленом острове совокупность совершенных в отношении его земель и прилегающей акватории Кубани нарушений закона имеет наибольший масштаб. Чиновники оправдывали тотальную практику приватизации береговой полосы Кубани тем, что урез реки не поставлен на кадастровый учет, а также массой других "весомых" причин. При этом все продажи земельных участков в береговой полосе и акватории в собственность, совершенные с грубейшими нарушениями законодательства, проводились при непосредственном участии муниципальных органов власти. Критическую ситуацию усугубляет тот факт, что число проверок, проведенных контрольными органами в отношении фактов нарушений закона, касающихся использования берега и акватории Кубани в Тахтамукайском районе крайне незначительно, а количество фактов восстановления законности в результате этих проверок вообще стремится к нулю. Что и позволяет развиваться без особых ограничений преступной практике продажи берегов и акваторий в этом районе.
Представитель Экологической Вахты доложил о "тахтамукайском феномене" фактического выхода территории этого района из-под юрисдикции земельного и водного законодательства России 15 июля на расширенном заседании экологической комиссии СПЧ и 16 июля - на пленарном заседании. 17 июля эту проблему, как одну из наиболее серьезных, озвучил на встрече с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым председатель экологической комиссии СПЧ Сергей Цыпленков. При этом он подчеркнул, что приватизация береговой полосы, сопряженная с незаконной приватизацией защитных дамб, несет угрозу стихийных бедствий в форме затопления населенных пунктов, так как эти дамбы при их приватизации полностью выходят из-под контроля ответственных за обеспечение безопасности их эксплуатации органов.
Однако СПЧ уехал, а острейшая проблема, в особой значимости которой убедились его члены, осталась. Пока что приезд СПЧ стал только толчком к изменению критической ситуации с соблюдением законодательства в отношении использования береговой полосы и акваторий Кубани в Тахтамукайском районе. А чтобы эта ситуация действительно изменилась – нужны тектонические сдвиги в повязанной родственными и клановыми связями системе республиканской власти, нужна воля контрольных органов к неукоснительному обеспечению законности. Так как у творящегося в Тахтамукайском районе земельного беспредела есть очень весомые покровители из республиканской элиты, которые имеют прямое отношение к тому, что беззаконие приобрело такие масштабы.
Экологическая Вахта надеется, что массовые захваты берегов и акваторий Кубани найдут адекватное отражение в рекомендациях СПЧ по результатам выездной сессии в Адыгее, и что федеральный Совет по правам человека будет держать ситуацию с разрешением этой проблемы на постоянном контроле. Ибо в самой республике силы, способной последовательно и без поддержки и надзора сверху навести порядок в этой сфере, к сожалению, нет.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования