Защитник новочеркасской рощи Сергей Лошкарёв освобождён по амнистии

14 июля в Ростовский областной суд освободил защитника новочеркасской рощи Сергея Лошкарёва по амнистии. Лошкарёв был осужден судьей Новочеркасского городского суда Виктором Шилиным на два года лишения свободы по сфабрикованному полицией обвинению в хранении и ношении оружия.
Первое заседание суда по данному делу состоялось 30 июня. В самом начале заседания представитель прокуратуры ходатайствовал о применении к Лошкарёву пункта 5 постановления Государственной думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", а также о сокращении двухлетнего срока, к которому был приговорён активист, до полутора лет в колонии-поселении. Во время заседания адвокат активиста Леонид Новиков, указал на множественные грубые нарушения процессуальных норм и закона, а также ходатайствовал о полном и безоговорочном оправдании защитника новочеркасской рощи. После выступления Леонида Новикова, представитель прокуратуры заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела для подготовки к судебным прениям. Таким образом рассмотрение апелляционных жалоб было перенесено на 14 июня 2015 года.
В ходе заседания суд оставил жалобу защиты без удовлетворения, а ходатайство прокурора было удовлетворено частично: суд применил к Сергею Лошкарёву постановление об амнистии, но срок сократил лишь на месяц.
Адвокат активиста Леонид Новиков намерен оспаривать это решения и добиться оправдательного приговора.
Напомним, гражданский активист из г.Новочеркасска Сергей Лошкарёв был задержан 5 июня 2015г. Во время задержания сотрудниками полиции ему был подброшен пистолет. Дело Лошкарева получило широкий общественный резонанс в связи с тем, что уголовное преследование активиста было направлено на подавление его общественной деятельности. В том числе, Лошкарев принимал активное участие в кампании по защите от вырубки рощи "Красная Весна" в Новочеркасске.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования