"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 июля 2015
 
ГЕРОИ РОТЕНБЕРГА: ПОИМЕННЫЙ СПИСОК ДЕПУТАТОВ-ИНИЦИАТОРОВ ОТМЕНЫ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КЕРЧЕНСКОГО МОСТА
Среди депутатов Госдумы, инициировавших закон, разрешивший беспредел при строительстве моста в Крым, обнаружились миллиардеры и авторы скандальных законопроектов
Экологическая Вахта изучила персональный состав депутатов Госдумы, которые в июне этого года инициировали законопроект, радикально упрощающий либо вовсе отменяющий разрешительные процедуры для строительства моста через Керченский пролив. Напомним, что согласно закону, который в середине июля в лихорадочной спешке был принят Госдумой и подписан президентом, для очередной «стройки коммунизма» не понадобится вообще ничего - ни экологическая экспертиза, ни соблюдение градостроительных норм. Отмена «формальностей» дополнена положениями, разрешающими, например, захоронение доннй грунт в любой точке моря и безнаказанно уничтожать памятники истории и археологии.
Мнение местного населения разрешено игнорировать: проведение публичных слушаний в отношении объектов керченского моста перестало носить обязательный характер. Зато разрешено в упрощенном порядке изымать земельные участки у собственников (включая сельхозземли и земли населенных пунктов).
Столь замечательный закон, фактически отменяющий действие Конституции России на отдельно взятой территории и написанный, очевидно, под диктовку Минтранса РФ, Росавтодора и генподрядчика строительства - принадлежащего Аркадию Ротенбергу ООО «Стройгазмонтаж», в Госудме продвигала группа депутатов от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.
Приводим характеристики наиболее одиозных продвиженцев законопроекта (с полным списком горе-деятелей можно ознакомиться на сайте Госудумы).
Под номером один значится Мартин Шаккум, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству и Высшего совета «Единой России». В прошлом году г-н Шаккум уже фигурировал как один из инициаторов скандального законопроекта, ограничивающего возможности граждан знакомиться с проектами новых дорог, линий электропередач и трубопроводов. По мнению видного единоросса, «публичные слушания затягивают развитие инфраструктуры».
Другой инициатор «керченского» закона - депутат от «Единой России» Сергей Петров в 2012 году занимал 3-ю строчку в рейтинге доходов российских чиновников и депутатов по версии журнала Forbes. Например, доход Петрова и его супруги за 2011 год составил 206,9 миллионов рублей. Семья владеет четырьмя земельными участками общей площадью 12,4 тыс. квадратных метров, четырьмя квартирами, жилым домом площадью 1,1 тыс. квадратных метров, четырьмя легковыми иномарками премиум-класса.
По всей видимости, г-на Петрова тоже давно волновали вопросы «затягивания развития инфраструктуры»
Однопартиец Петрова Михаил Слипенчук, заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представляющий в Госудме Республику Бурятия, известен как «предприниматель-миллиардер, государственный, общественный и политический деятель». Слипенчук - крупный землевладелец: ему принадлежит 147 земельных участков общей площадью почти два миллиона квадратных метров, в том числе два участка в Республике Конго. Также депутату принадлежат 5 жилых домов - три в России и два в Конго (!), 3 квартиры, легковой автомобиль, два снегохода и два мотовездехода.
По состоянию на 2011 год Слипенчуку принадлежали вклады в банках Швейцарии, Монако, Франции и России на общую сумму 1,8 млрд рублей. Ему также принадлежали доли в ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Распадская», ОАО «Группа Компаний ПИК», ОАО «Фармстандарт», ОАО «Газпром» и других компаниях.
Другой примечательный депутатский персонаж - единоросс, член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Балаш Балашов - тоже человек, мягко говоря, небедный. В свое время он занимался строительством и реконструкцией «непростых» объектов: здания Центробанка, жилых городков в Подмосковье (Горки-2, Немчиновка и Барвиха) и др.
Коллега Балашова по фракции, Данил Волков, входит в координационный совет московского отделения ОНФ. До избрания депутатом занимал пост первого заместителя гендиректора ГБУ города Москвы «Городская реклама и информация», курировал работу управления экономической безопасности и управления мониторинга объектов наружной рекламы и информации. Входит в руководство Межрегионального союза профессиональных строителей.
Депутат Николай Борцов, еще один видный продвиженец «керченского» законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам и думской комиссии по вопросам депутатской этики, известен как бывший владелец и генеральный директор крупнейшего в России производителя соков ОАО «Лебедянский». Некоторое время назад занимал 149 место в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России».
Непонятно как затесавшийся среди одиозных единороссов «справедливоросс» Михаил Брячак умудрился прослыть едва ли не самым бедным депутатом Госудумы с годовых доходом 200-300 тыс. рублей, однако, как недавно выяснили блогеры, г-н Бречак может являться владельцем крупного логистического холдинга.
Наконец, нельзя не отметить Бекхана Агаева. Среди депутатов Госдумы от Удмуртии самый большой доход за 2014 год оказался именно у этого единоросса: он заработал в прошлом году более 7 млн. рублей. Такие данные опубликованы на официальном сайте нижней палаты российского парламента. Ни недвижимости, ни транспорта в собственности Агаева официально нет, есть только квартира, находящаяся в пользовании депутата и его троих детей. Зато в Москве г-н Агаев также известен своей любовью к сверхдорогим спорткарам.
«У нас не было никакого желания копаться в грязном белье этих так называемых депутатов, мы просто хотели показать, какие люди в нашей стране принимают антиэкологические и антисоциальные законы, подобные закону о строительстве керченского моста. Этот закон не имеет ни малейшего отношения к праву. Мало того, что трассу этого сооружения решили прокладывать по самому неудобному и дорогому варианту, в сложнейших геологических условиях, так еще благодаря господину Шаккуму с компанией строить теперь можно, вообще на все наплевав», - заявил замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования