«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
16 августа 2015
 
СУД В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИЗНАЛ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СВАЛКИ
АХТЫРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ
 
Незаконная эксплуатация свалки в Абинском районе
длится уже второе десятилетие
 
17 июля 2015г. Абинский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Марины Бондаренко рассмотрел дело по иску прокурора Абинского района к администрации Ахтырского городского поселения и МУП «Универсал» о признании незаконными действий по использованию полигона ТБО данного поселения с нарушениями экологических, санитарных и лицензионных требований.
Рассмотрев иск и выслушав доводы сторон, судья Бондаренко приняла решение иск удовлетворить. Действия по использованию свалки ТБО с нарушениями Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» были признаны незаконными. Суд обязал МУП «Универсал» принять меры по обеспечению соблюдения требований закона. При этом решение о закрытии свалки и ее ликвидации принято не было.
Принятые Абинским районным судом решения должны подстегнуть МУП «Универсал» и администрацию Ахтырского городского поселения к наведению порядка на поселковой свалке. Однако то, что это произойдет, надежды мало.
Ведь ранее - 10 сентября 2013 года - Абинским районным судом уже принималось подобное решение. Тогда суд признал не соответствующими требованиям экологического и санитарного законодательства действия администрации Ахтырского городского поселения по использованию земельного участка с кадастровым номером 23:01:0802000:73, на котором расположена свалка и который является собственностью Ахтырского городского поселения, а также действия МУП «Универсал» по использованию полигона ТБО.
Осенью 2014 года состояние свалки в Ахтырском проверила Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Свалка находится в предгорной зоне в двух километрах к югу от поселка. Она организована на месте бывшего песчаного карьера, однако уже давно вышла за его территорию, охватив площадь более 3 гектаров. Состояние свалки на момент проверки было удручающим. Никакого приведения ее деятельности в соответствие с экологическими и санитарными нормами, что должно было произойти согласно судебному решению, не было и в помине. В связи с этим, ЭкоВахтой были направлены официальные обращения в различные инстанции с информацией о неисполнении судебного решения. Прокуратура Абинского района в своем ответе сообщила, что, действительно, Абинский отдел Федеральной службы судебных приставов «с момента возбуждения исполнительного производства до настоящего времени каких-либо действий, направленных на своевременное, полное и правильное исполнение требований исполнительного документа, не принял». Еще одним органом, который, как выяснилось, халатно отнесся к разрешению проблемы нарушений закона при эксплуатации Ахтырской свалки, является Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах. В своем ответе Экологической Вахте начальник этого отдела Василий Иванов сообщил, что вопрос, поднятый ЭкоВахтой, не относится к полномочиям службы, что, мол, за «2013-2014 год обращения по поводу размещения и неудовлетворительного содержания свалки ТБО не поступали» (а обращение ЭкоВахты - это, получается, не обращение), и что Территориальный отдел планирует включить МУП «Универсал» в план проверок аж в 2016 году.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Ахтырской свалки: «Свалка к югу от поселка Ахтырский, которую я посетил осенью прошлого года, и которая эксплуатируется с 90-х годов прошлого века, не имеет ничего общего с понятием „полигон ТБО“. Это обычная помойка, разросшаяся на многие гектары, куда без разбора сваливают любые отходы, и которая отравляет подземные и поверхностные воды, загрязняет воздух и окружающие территории. К сожалению, местные отделы Роспотребнадзора и службы судебных приставов покрывают этот беспредел. Однако Абинская прокуратура и краевой Росприроднадзор возложенные на них функции выполнили в должной мере, и, может быть, теперь, после последних судебных решений, что-то изменится. Сложность ситуации в том, что корень проблемы не только в бездействии со стороны администрации Ахтырского городского поселения и МУП „Универсал“, но и в отсутствии у этих организаций средств, необходимых для приведения ситуации на этой свалке в соответствие с требованиями закона».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования