«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
23 августа 2015
 
НОВОРОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ПРОВЕЛИ В АРХЫЗЕ
АКЦИЮ В ПОДДЕРЖКУ ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО
 
Архыз погрязает в свалках мусора.
Акция в поддержку Витишко сделала его немного чище
 
С 7 по 19 августа 2015г. группа туристов из Новороссийска провела эколого-туристический лагерь в Архызе (Карачаево-Черкесская республика). В рамках этой экспедиции были проведены акции по уборке мусора в поддержку экологического узника Евгения Витишко.
Команда состояла из 15 человек, которые очистили от мусора поляны у ручья Габулучат, расположенные в 6 километрах от поляны Таулу, разделив при этом стекло, металл и пластик. В лагере был растянут баннер с портретом Жени, на самих активистах были надеты майки также с его портретом. В команде не все знали о ситуации с Евгением Витишко. Организатор лагеря, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Татьяна Трибрат рассказала о его непростой судьбе, о том, что он пострадал за свою природоохранную и правозащитную деятельность и сейчас находится в колонии по сфабрикованному судебному решению. Евгений участвовал в подобном лагере в 2012 году именно в этом месте.
Собранный мусор был вывезен на 2-х автомобилях на поляну Таулу, где уже складывали собранный мусор члены дружественной организации «Мусора больше нет». Администрация поселка Архыз вывезла мешки с собранными пластиком и металлом. К большому сожалению участников акции, не были вывезены мешки со стеклом, и через день рядом со складированными мешками возникла настоящая свалка. Это продемонстрировало, что в Архызе, где сейчас ведется активное строительство горнолыжного курорта, не существует нормальной системы вывоза мусора. Нет контейнеров для сбора мусора во всей долине, практически нет информационных щитов, призывающих туристов вывозить за собой мусор. Вообще ситуация с мусором в Архызе является вопиющей - эта уникальная природная территория изобилует свалками, многие из них организованы прямо на берегах горных рек. Ни местные власти, ни компании, ведущие развитие курорта «Архыз», похоже, совсем не обеспокоены тем, что красоты Архыза обезображены горами мусора.
Однако в целом участники остались довольны: была очищена от мусора любимая поляна, в майках с портретом Витишко они прошли по шести маршрутам по долинам и перевалам. К удивлению членов команды, оказалось, что многие люди, которых они встретили, знают о ситуации с Витишко: увидев портреты на майках, люди подходили и спрашивали, какие новости о судьбе пострадавшего эколога. Участники лагеря рассказывали им о последнем суде, о том, что пока не удается вытащить Евгения из колонии, но все поддерживающие его люди не теряют надежды и верят в его скорейшее освобождение.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (903)4107790, Татьяна Трибрат
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования