«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
24 августа 2015
 
НЕФТЕЗАВОД КОМПАНИИ ЗАО «АНТЕЙ» -
НОВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА НА ТЕРРИТОРИИ АДЫГЕИ
 
Решение о размещении чрезвычайно опасного производства, угрожающего
аулам Натухай и Шенджий и другим населенным пунктам
Тахтамукайского района, принято без учета мнения их жителей
 
В одном из наиболее чистых в экологическом отношении субъектов Российской Федерации - Республике Адыгея - в скором времени может появиться крупный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Построить этот промышленный объекты первого класса опасности планирует компания ЗАО «Антей», а местом его размещения выбран Тахтамукайский район республики. Узнать точное месторасположение завода общественности удалось только сейчас.
Подготовка к реализации проекта началась в 2011 году, когда были приобретены земли под строительство завода в районе аула Тахтамукай. В июне 2012 года информация о проекте получиша огласку, когда между главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым и генеральным директором ЗАО «Антей» Абукаром Бековым был подписан протокол о намерениях в отношении строительства нефтеперерабатывающего завода. После чего СМИ сообщили о заключении соглашения ЗАО «Антей» на форуме «Сочи-2012», о начале изысканий под его строительство и подготовке технико-экономического обоснования проекта и плана строительства. Была оглашена проектная мощность нового НПЗ - 6 миллионов тонн нефтепродуктов в год - и то, что строящийся завод будет расширением существующего Краснодарского нефтеперерабатывающего завода «Краснодарэконефть», управление которым также осуществляет ЗАО «Антей». При этом нигде не было сообщено, где конкретно будет размещен завод. Отсутствовала также информация о широком общественном обсуждении данного проекта вопреки тому, что федеральный закон «Об охране окружающей среды» ясно устанавливает, что «при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума». Получалось, что власть и бизнес обо всем между собой договорились, подсчитывая будущие барыши и налоги, а про население, которому угрожают негативные экологические последствия в результате загрязнения воздуха, водных ресурсов и земель при эксплуатации нефтезавода, забыли.
Широко известны случаи грубейших нарушений экологических прав населения и создания невыносимых условий жизни для людей, живущих вблизи нефтеперерабатывающих заводов. За примерами далеко ходить не нужно - это травящие людей Туапсинский нефтезавод «Роснефти» и Ильский НПЗ, входящий в состав холдинга «КНГК-Групп». Очень не хотелось бы, чтобы НПЗ ЗАО «Антей» стал еще одной горячей экологической точкой в этом ряду.
В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в различные органы власти Республики Адыгея с запросом относительно соблюдения норм законодательства в части учета мнений при выборе места размещения НПЗ, а также с просьбой раскрыть его месторасположение. В результате полученных ответов, туман вокруг предполагаемого месторасположения завода рассеялся, а также удалось узнать, каким же образом власти осуществили так называемый «учет мнения населения». Как сообщила администрация Тахтамукайского сельского поселения, нефтеперерабатывающий завод планируется разместить на земельных участках с кадастровыми номерами: 01:05:3305003:627; 01:05:3305003:649; 01:05:3305003:612; 01:05:3305003:535. Участки расположены в этом поселении на границе с Шенджийским сельским поселением между аулами Шенджий, Натухай и хутором Красноармейский. По северной границе территории, отведенной под завод, проходит железная дорога и расположена железнодорожная станция Шенджий. Земли под завод, несмотря на то, что они были куплены в собственность ЗАО «Антей» еще в 2011-2012 годах, до сих пор имеют статус земель сельскохозяйственного назначения и в земли промышленности не переведены. В связи с чем встает вопрос о правомочности проведения на них изыскательских работ.
Но наиболее серьезный вопрос в связи с реализацией данного проекта касается санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг территории планируемого нефтезавода, в которой не должно быть жилых зон. Нормативная СЗЗ вокруг нефтеперерабатывающих заводов составляет 1 километр. В отношении аула Шенджий и поселка Красноармейского данная зона выдерживается. А в отношении аула Натухай - нет. От границ населенного пункта и участков, которые проданы людям под жилую застройку, до нефтезавода - 900 метров. Практически целиком в санитарно-защитную зону попадает расположенный рядом с Шенджием дачный поселок «40 лет СА и ВМФ», в котором также живут люди. Он начинается в 450 метрах от планируемой территории завода. Что с этим собирается делать ЗАО «Антей» - планирует ли компания переселять этих людей, выкупать у них дома и земельные участки?
В целом НПЗ решено разместить посреди густонаселенной жилой зоны, и это сулит в будущем серьезное ухудшение условий жизни не только для жителей вышеуказанных населенных пунктов, но также и для аула Тахтамукай, который расположен в 4 километрах от территории завода, поселка Отрадный (3,5 км), хутора Новомогилевский (2,6 км), хутора Апостолиди (3,8 км), расположенных в Тахтамукайском районе. А также для жителей хутора Оазис (3,2 км), хутора Новый (4,3 км), садовых товариществ «Пчелка» (3,2 км), «Курган» (3,9 км), «Отрада» (4,3 км) в Северском районе Краснодарского края. Судя по огромной площади территории, отведенной под завод (540 гектаров), вряд ли мощность завода остановится на 6 миллионах тонн в год, и, соответственно, негативное воздействие от деятельности НПЗ может стать намного больше, чем ожидается сейчас.
В отношении учета общественного мнения при размещении завода органы власти сообщили, что в ауле Тахтамукай 12 декабря 2012 года были проведены общественные слушания по материалам предпроектной документации НПЗ ЗАО «Антей». В этом важнейшем для судеб жителей Тахтамукайкского района, а особенно для жителей аулов Шенджий, Натухай и поселка Красноармейский общественном обсуждении приняло участие всего пять жителей Тахтамукая и ни одного из населенных пунктов, на которые, прежде всего, будет оказываться негативное воздействие. О постановочном характере этих общественных слушаний ясно свидетельствует их протокол, также направленный в адрес Экологической Вахты. Назвать это мероприятие полноценным общественным обсуждением вряд ли возможно. При этом, исходя из полученных ЭкоВахтой официальных ответов, подтвердилось предположение, что вопрос о допустимости размещения НПЗ в выбранном месте вообще никаким образом с населением не обсуждался. Где будет расположен завод, было решено в «высоких» кабинетах, без какого-либо учета мнения об этом людей, чье здоровье будет страдать в результате его деятельности.
Строительство завода, по информации администрации Тахтамукайского района, ещё не началось, работы приостановлены из-за недостатка финансирования. Пока возникла эта пауза с реализацией проекта, чтобы не повторилась печальная история с Ильским НПЗ, когда жителей поставили перед фактом его уже осуществленного строительства, необходимо, чтобы власти Тахтамукайского района провели полноформатные слушания по вопросу размещения нефтезавода, выяснили мнение населения. Также власти должны обеспечить соблюдение санитарных норм при размещении завода, чтобы в санитарно-защитную зону завода не попадали участки, где живут люди. Угрозу возникновения очередного социально-экологического конфликта нужно снимать на самых ранних стадиях реализации проекта НПЗ ЗАО «Антей», а не тогда, когда уже сложно что-либо изменить и конфликт становится неразрешимым.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования