«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 сентября 2015
 
5 СЕНТЯБРЯ В КРАСНОДАРЕ ПРОЙДЕТ МИТИНГ ПРОТИВ
СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «БЕЛЫЕ ПАРУСА»
 
Жители Краснодара - против застройки
берега Кубани возле микрорайона Гидростроителей
 
Завтра, 5 сентября 2015г. (суббота), в Краснодаре пройдет экологический митинг против застройки берегов реки Кубань в микрорайоне Гидростроителей, организованный инициативной группой жителей этого микрорайона. Митинг согласован администрацией города. Проведение митинга вызвано продолжающимся незаконным строительством на берегу Кубани по южной границе микрорайона Гидростроителей на улице Валерия Гассия жилого комплекса «Белые паруса», которое осуществляет строительная компания «Счастье».
Экологическая Вахта по Северному Кавказу ранее уже сообщала о проблемах, порожденных возведением данного жилого комплекса. ЖК «Белые паруса», в рамках которого планируется построить четыре 19-этажных дома, было решено расположить в зеленой зоне города в водоохранной зоне реки Кубань. Согласно генеральному плану Краснодара, участок, на котором ведется строительство, входит в рекреационную зону, где подобное строительство не допускается. При этом решение о застройке этой территории было принято без каких-либо публичных слушаний - втайне от жителей микрорайона Гидростроителей.
Сначала в 2014 году на будущей строительной площадке вырос забор, преграждающий доступ к лесному массиву на берегу Кубани, и была осуществлена вырубка деревьев. Затем, в апреле этого года на огороженной территории была произведена сплошная рубка деревьев и развернулось крупномасштабное строительство. Это сразу же вызвало протесты населения, так как был осуществлен захват территорий, которые традиционно находились в общественном пользовании и использовались для отдыха жителей. Непосредственно рядом со стройкой расположено садовое товарищество «Пчела», жители которого в наибольшей степени страдают от строительства. Экологическая Вахта выявила при осуществлении согласования данного строительства значительное количество нарушений, в связи с чем в различные контрольные органы ЭкоВахтой были направлены официальные обращения.
В большинстве своем, государственные и муниципальные органы сделали все возможное, чтобы покрыть нарушения, которые были допущены администрацией Краснодара при согласовании строительства. При этом Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея подтвердило информацию ЭкоВахты о том, что земельный участок с кадастровым номером 23:43:0426011:1737, на котором ведется строительство жилого комплекса «Белые паруса», частично захватывает береговую полосу реки Кубань. Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию береговой полосы водных объектов. Из этого следует, что приватизация данного земельного участка была осуществлена незаконно. А Прокуратура Краснодарского края совместно с Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края подтвердили информацию о незаконности выдачи застройщику градостроительного плана и разрешений на строительство жилого комплекса «Белые паруса» в связи с тем, что это противоречит генеральному плану Краснодара, согласно которому строительство ведется в рекреационной зоне города. В этой связи, прокуратурой города Краснодара в адрес первого заместителя главы города было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, как сообщил главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края было направлено письмо в адрес администрации Краснодара о приостановке разрешений на строительство домов жилого комплекса «Белые паруса». Однако администрация Краснодара по неизвестным обстоятельствам не удовлетворила в полном объеме требования прокуратуры и Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Ею были отозваны разрешения на строительство только двух из четырех домов – литер 3 и литер 4 – тех, строительство которых еще не начато. А разрешения на строительство домов с литерами 1 и 2 администрация странным образом не отменила, несмотря на то, что нарушения норм закона были выявлены в целом в отношении всего жилого комплекса. В результате стройка продолжается.
На митинге жители намерены потребовать от властей Краснодара и Краснодарского края принять действенные меры по исполнению норм закона в отношении строительства жилого комплекса «Белые паруса», отзыву всех разрешений на строительство и прекращению стройки. Жители также добиваются проведения публичных слушаний в отношении статуса земельного участка, на котором ведется строительство, и учета их мнения в отношении допустимости его застройки.
Известно, что строительная компания «Счастье» также готовится к митингу. Она планирует привести на него людей, которые уже успели купить квартиры в строящихся домах, чтобы столкнуть между собой их с недовольными строительством жителями Гидростроя. Также ведется работа с домкомами жилых домов в районе стройки.
Место проведения митинга - зеленая зона, расположенная на пересечении улиц Гидростроителей и Автолюбителей, рядом с домом по адресу: улица Гидростроителей 13. Рядом находится остановка «улица Гидростроителей». Проезд автобусами 2, 28, маршрутки: 35, 39, 60. Схема расположения места проведения митинга – http://ewnc.org/node/19394.
Митинг начнется в 11:00. Инициативная группа жителей и Экологическая Вахта по Северному Кавказу приглашают всех жителей Краснодара, неравнодушных к проблеме захвата берегов и уничтожения зеленых зон города, принять участие в предстоящем митинге.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (903)4516730, Елена Казанцева
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования