«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 сентября 2015
 
ДЖИППИНГ ДОБРАЛСЯ ДО ПЛЕСЕЦКИХ ВОДОПАДОВ
 
Ради сомнительного развлечения для курортников с «брызгами и визгами»
уничтожается река Тхаб в окрестностях Геленджика
 
Очередной жертвой экологического вандализма, связанного с так называемым джиппингом - скоростной ездой на внедорожниках по пересеченной местности и руслам рек, стала горная речушка Тхаб под Геленджиком, по течению которой располагаются знаменитые Плесецкие водопады, популярнейший туристический объект.
ЭкоВахта уже не раз обращала внимание на то, что популярное среди отдыхающих и весьма прибыльное для его организаторов развлечение наносит непоправимый урон рекам Черноморского побережья. В частности, несколько лет назад по вине джипперов была фактически уничтожена экосистема реки Пшада - одной из самых значимых рек Черноморского побережья, куда некогда даже заходил на нерест черноморский лосось. Длительная судебная эпопея о запрете перевозок туристов по долине этой реки, затеянная в 2009 году Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой, ни к чему не привела: предприниматели просто сменили «вывески» и продолжили заниматься грязным бизнесом.
Вслед за Пшадой «джип-бедствие» добралось и до малых рек. 27 августа активисты ЭкоВахты провели общественную инспекцию долины Плесецких водопадов и выявили шокирующие факты.
Рассказывает член Совета Экологической Вахты Татьяна Трибрат:
«Плесецкие водопады - одно из красивейших мест в Геленджикском районе. Долина речки Тхаб, которую еще называют „долиной ста водопадов“, доступна из поселка Михайловский Перевал. Еще пару лет назад это была „Мекка“ для пеших туристов: по руслу речушки встречаются дивные чаши, наполненные чистейшей водой, небольшие водопадики в начале маршрута, и примерно через пять километров можно было дойти до более масштабных водопадов высотой от 16 метров и выше.
В разное время года поток воды бывает разный, но даже в засушливом августе река полностью не пересыхает и по-прежнему радует туристов журчанием и красивыми видами падающей воды. Берега речушки и ее русло, наполненное чистой водой, населены различными обитателями: рыбешками, головастиками, паучками и бабочками, стрекозами, ящерицы и другими представителями кавказской фауны.
Но над всем этим биоразнообразием нависла неуемная жажда наживы недобросовестных людей - любителей незаконного бизнеса, приносящего быстрые деньги. Джиппинг стал настоящим бичом для этих мест. Уже практически загублена долина реки Жане, известная своими дольменами.
Теперь вот добрались и до долины Плесецких водопадов. Около 10 машин, включая и бортовую, оборудованные скамейками для туристов, без крыш и, полагаю, без разрешения на пассажирские перевозки, курсируют с большой интенсивностью по руслу реки. Действия этих предпринимателей видны сразу: мутная вода, масляные пятна в воде, разъезжена дорога, растительность вдоль обочин запылена.
Пешим туристам приходиться все время отпрыгивать из-под колес в кусты. Вместо уютной тишины леса и журчания речушки, пения птиц и цикад, теперь туристам приходиться глотать пыль, слушать рев автомобильных моторов и дышать выхлопными газами. Но больше всего пострадала природа этого дивного места. На протяжении примерно четырех километров вдоль реки размыты берега, в воде видны масляные пятна, запылен лесной массив вдоль дороги.
Самое примечательное, что незаконная деятельность осуществляется в месте, где установлен стенд, информирующий о том, что в водоохраной зоне законодательством Российской Федерации установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.
Необходимо остановить эту варварскую деятельность и заставить хозяйствующие субъекты, которые несут ответственность за надлежащее состояние этого района, возместить ущерб, нанесенный природе».
Добавим, что Экологическая Вахта готовит заявления в правоохранительные органы по факту организации автомобильного маршрута по реке Тхаб и будет добиваться от властей Геленджика проведения тщательного разбирательства по данному поводу.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)
 
Подробности: (903)4107790,Татьяна Трибрат
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования